Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска

Оказывается, политическая молодежная жизнь Приангарья не ограничивается лишь юным подобием парламента при Законодательном Собрании.

Есть такое понятие – role play (отыгрыш роли). Применимо оно, прежде всего, к компьютерным онлайн-играм. В двух словах – игрок вживается в образ своего компьютерного персонажа и, таким образом, происходит более полное погружение в игровой мир.

Онлайн-играми увлекается более всех, само собой, молодое поколение. И у молодежи Иркутска есть уникальная возможность – отыграть роль в реальном мире. Дело в том, что городской депутат Евгений Стекачев затеял грандиозную реформу Молодежного парламента при думе Иркутска. Вскоре там будет все по взрослому, все прямо как по-настоящему.

Для начала выборы. Организация выборов в Молодежную думу по формату будет приближена к реальным выборам депутатов. «Личинки» депутатов будут избираться по четырем многомандатным избирательным округам, границы которых соответствуют границам административных округов. Выдвигать кандидатов могут депутаты гордумы, вузы, средние профессиональные образовательные учреждения, общественные организации, в том числе региональные отделения политических партий. Регистрация кандидатов начнётся с третьего декабря и продлится до 22 декабря. Выборы предварительно назначены на 28 декабря. В день голосования будут работать наблюдатели, которые проследят за нарушениями. Ну а главенствующую роль в выборном процессе сыграет своя Молодежная избирательная комиссия, состав которой, в меру своих знаний, будет считать голоса, а затем объявит итоги. И вот она – прошедшая через тернии настоящей выборной компании обновленная Молодежная дума города Иркутск – 35 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет будут три года «ролеплеить» депутатов.

Дополнительного реализма молодым депутатам придает тот факт, что можно будет разбрестись по различным комиссиям – по физической культуре и спорту, по вопросам культуры, по патриотическому воспитанию и волонтерской деятельности, по городскому обустройству и транспорту и по внешним взаимодействиям Молодежной думы. Но и от исполнения привычных обязанностей «мальчиков на побегушках» тоже никуда не деться – депутаты Молодежной думы будут на общественных началах работать помощниками «взрослых» депутатов Иркутска, а также организовывать приемы в общественных молодежных приемных.

По всем игровым канонам у Молодежной думы будет своя великая и напыщенная миссия.

– Молодёжная дума будет заниматься подготовкой предложений, мнений по вопросам молодёжной политики, будет привлекать молодых людей к работе думы, формировать правовую и политическую культуру населения, – провозгласил депутат Стекачев.

Также Стекачев раскрыл причину неэффективности предыдущего детища городской думы – Молодежного парламента. Возрастной ценз там составлял до 35 лет, и поэтому многие депутаты не посещали заседания парламента.

Что и неудивительно. Когда тебе уже за тридцать понимаешь, что играться в депутата и игрушечный парламент – это грустное и бесперспективное занятие.

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин Фото: sibnovosti.ru

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин

Фото: sibnovosti.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130945

Bytes: 3459 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

884

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1144

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1688

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2078

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4024

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7053

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8702

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8649

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14111

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11391

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12080

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11448

03.06.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Харитонов Арнольд

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дудин Петр

Мордвинов Игорь

Беляева Галина

Яшников Юрий

Есева Жанна

Носков Петр

Авдеев Максим