Бюджет Иркутской области на 2015 год принят в первом чтении

Майские указы, раздутая социалка, дефицит, растущий госдолг. Но деньги пока есть.

12 ноября на очередной сессии Заксобрания Иркутской области в первом чтении был принят бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Первое чтение нельзя назвать безоблачным. С критикой экономической политики Правительства выступил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин. В частности, г-н омбудсмен совершенно справедливо заметил, что уровень инфляции, заложенный в региональном бюджете, нельзя назвать реалистичным. К уровню инфляции привязаны зарплаты бюджетников и ряд других тучных социальных обязательств казны - расходная часть бюджета будет индексироваться вслед за инфляцией при отсутствии реального роста доходов. В этом случае дефицит бюджета значительно возрастет.

Напомним, на сегодняшний день официальный прогноз инфляции на конец года - 7,5%. С учетом последних событий в ближайшее время этот показатель может быть пересмотрен вплоть до 8,9 и даже 10%.

Отдельные и, порой, достаточно резкие замечания озвучили депутаты Заксобрания: Сергей Бренюк, Алексей Красноштанов, Павел Сумароков, Владимир Матиенко. Так депутаты обратили внимание, что несмотря на выполнение социальных обязательств (более 70% от всех расходов) областной бюджет секвестрован по многим важным параметрам: урезаны расходы на спорт, образование, здравоохранение, культуру. Сокращение по отдельным направлениям составило от 20 до 50%.

Как и предсказывал БАБР, на выходе бюджет получился депрессивным, тяжелым, но пока не катастрофичным. Деньги есть. По крайней мере на будущий год. Справедливости ради стоит заметить, что Иркутская область смотрится относительно выигрышно на фоне других регионов. В некоторых субъектах РФ госдолг составляет 100% и более от доходов, в Прибайкалье этот параметр колеблется вокруг цифры 10%. Пока. Похожая ситуация с дефицитом - да, он большой, но еще не грозит обвалом региональной экономики.

Основные параметры на 2015 год таковы: доходы - 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 12,2% от доходов.

В 2016 году доходы запланированы в размере 101,9 млрд. рублей в 2017 году – 101,2 млрд. рублей. Расходы в 2016 году - 113,7 млрд. рублей, в 2017 году - 114 млрд. рублей. Согласно прогнозу Минфина, в 2016 году дефицит возрастет до 11,7 млрд. рублей и 12,8 млрд. рублей в 2017 году.

Отметим, даже после третьего чтения все без исключения параметры бюджета следует считать рабочими, но не окончательными. Экономическая ситуация в России резко ухудшается и бюджет с большой вероятностью ждут печальные корректировки. В этом смысле параметры бюджета на плановый период 2016-17 годов вообще не имеют ничего общего с реальностью. Не более чем декларация добрых намерений и досужие фантазии министерств Руслана Кима и Натальи Бояриновой.

Важно понимать, что экономика Прибайкалья, равно как и финансовая система всей страны, испытывает критичную зависимость от мировых цен на нефть и курса доллара. Наша экономика сугубо добывающая и ориентирована на экспорт углеводороводов. Падает нефть - рушится все остальное. Таковы реалии «энергетической сверхдержавы».

Так или иначе, бюджет Иркутской области был принят силами фракции «Единая Россия» и ЛДПР. «Гражданская платформа» и КПРФ голосовали против.

Второе чтение главного финансового документа региона состоится 26 ноября, третье - 3 декабря.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130436

Bytes: 3550 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1715

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1392

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3449

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9480

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15217

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13736

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11695

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3220

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3720

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12417

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20416

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5550

18.03.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Бренюк Сергей

Лис Любовь

Сидоров Андрей

Ширяев Вячеслав

Серышев Михаил

Игнатенко Андрей

Ефременко Сергей

Любенков Георгий

Дамдинов Алдар