Примчался на всех парах! "Кинопоезд ВГИК-95" в Иркутске

В понедельник, 6 октября, в рамках программы «Кинопоезд ВГИК-95» прошла встреча с режиссером, народным артистом РФ Вадимом Абдрашитовым. Вадим Юсупович рассказал о тонкостях образовательного процесса в университете кинематографии, о проблемах российского кино и, конечно, показал работы своих учеников.

Кинопоезд «ВГИК-95» приехал в Иркутск всего на два дня, а показать за это время нужно немало. Программа получилась чрезвычайно насыщенной - мастер-классы, концерты, встречи, просмотры и обсуждения фильмов.

В понедельник в Доме кино иркутяне встречали Вадима Абдрашитова. Встреча проходила под названием «Мастер представляет учеников». Вадим Абдрашитов привез в Иркутск режиссерские работы своих студентов. Перед просмотром Вадим Юсупович предупредил, что представленные работы - учебные, и что достоинства этих работ видны в первую очередь педагогам, а потому, самостоятельной ценности для зрителя могут и не нести. Правда, стоит сказать, что после просмотра уже первой картины зародившиеся было сомнения мигом развеялись. Качество работ – на высоте.

Всего было показано пять картин.

Первая из них – «Здравия желаю». Режиссер Егор Анашкин. Небольшая (не более 10 минут) история о внеуставных отношениях в российской армии. Особый колорит ей придает стилистика немого советского кино.

Кадр из фильма "Здравия желаю". Реж. Егор Анашкин

Затем студенческий дебют Галы Сухановой – короткометражка «Тыл». Это зарисовка про двух сестер, работниц тыла, в первый год Великой Отечественной войны. Забегая вперед, скажем, что на встрече была показана еще одна работа Сухановой - «Проверка». Эти две абсолютно разные картины объединяет одно – верный подход к изображаемому материалу. В работах Сухановой чувствуется уверенность режиссера в собственных силах, и уверенность эта небезосновательна.

Третьей показывали работу Игоря Хомского – «Очная ставка». По мотивам рассказов Василя Быкова. Сбежавший из плена советский солдат, пытается доказать, что он – это он. Его бывшая жена, единственный человек, который может подтвердить правдивость этих слов, приезжает на очную ставку. Однако обстоятельства складываются таким образом, что некогда любившим лучше не узнавать друг друга. Сильная работа.

Пожалуй, единственной светлой картиной оказалась работа под названием «Не понимаешь? Поймешь!». Ее режиссер кореец Чжун Сок-Ву. История-зарисовка на тему непонимания, возникнувшего между иностранным студентом и работниками полиции. Универсальным языком в такой ситуации оказывается язык денег. Беда в том, что словарный запас студента ограничен одной тысячей рублей, и к следующей беседе у него банально не хватает слов.

Вадим Абдрашитов

Заканчивали программу показа картиной самого Вадима Абдрашитова «Остановите Потапова».

Встреча продолжалась три с половиной часа. Но, несмотря на это, ощущения усталости так и не возникло. Наоборот. Иркутяне проявили себя активно, задали множество вопросов. Под конец Абдрашитов сказал, что жители столицы Приангарья – «народ внимательный».

Напоминаем, что программа «Кинопоезд ВГИК-95» рассчитана на два дня. Таким образом, 7 октября состоится заключительный этап акции в Иркутске. Следующий город – Улан-Удэ. Отъезд «Кинопоезда» состоится 8 октября в 00:40 по местному времени.

Фото: ОГАУК Иркутский областной кинофонд

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=129387

Bytes: 3544 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5034

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12065

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10458

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16617

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14445

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10812

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14465

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6684

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17746

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20699

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12296

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19816

20.10.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Анисимов Сергей

Альмухамедов Алексей

Куглянт Алексей

Скробот Василий

Будаева Светлана

Рыжкин Денис

Макаров Алексей

Некрасов Андрей

Штерман Ирина