Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2421

06.05.2004, 11:00

В Иркутске изменился подход к профилактике клещевого энцефалита

Около 2 тыс. миллилитров иммуноглобулина зарезервировано администрацией Иркутска для оказания бесплатной экстренной помощи детям 5-8 лет в случае инфицирования клещевым энцефалитом.

Об этом рассказал заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора города Иркутска Юрий Лысанов. По его словам, этого количества препарата хватит на то, чтобы оказать помощь в случае укуса клеща 600-700 детям. Инъекции иммуноглобулина делаются из расчета 1 миллилитр на 10 кг массы человека, соответственно на каждого ребенка в среднем расходуется порядка 3 миллилитров. Для взрослых бесплатный иммуноглобулин не предусмотрен.

- В этом году мы сократили количество «запасного» иммуноглобулина ради того, чтобы провести предварительную вакцинацию детей. Она велась до 26 апреля включительно, - сообщил Юрий Лысанов. - Каждый ребенок от 5 до 8 лет мог получить бесплатную прививку от клещевого энцефалита в поликлинике, к которой он приписан. На эти цели городская администрация израсходовала 320 тыс. рублей.

Бесплатная вакцинация детей в Иркутске проводилась впервые. По словам Юрия Лысанова, теперь такая практика станет постоянной. Не исключено, что со временем все средства, на которые закупается иммуноглобулин для оказания экстренной помощи детям, будут использоваться для вакцинации. Иркутские эпидемиологи считают, что профилактика более эффективна.

СПРАВКА

По статистике Областного центра профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза, от клещевых инфекций своевременно прививается не более 3% жителей Иркутской области. Уровень вакцинации, считающийся приемлемым с медицинской точки зрения, составляет 80% населения. Между тем с 1977 года, когда начали вести наблюдения за распространением клещевых инфекций, заболеваемость ими на территории Иркутской области выросла в 136 раз.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2421

06.05.2004, 11:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12817

Bytes: 1800 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

Лица Сибири

Никаноров Олег

Зименков Николай

Мазитов Вадим

Миеэгомбын Энхболд

Власенко Олег

Ушаков Игорь

Мошкин Николай

Данилов Вадим

Белобородов Владимир

Дамдинов Алдар