Наверное газ и вовсе не для нас

В скором времени Иркутская область обогатится газом как ни один другой регион. Учитывая, что территория буквально стоит на голубом топливе, провести газификацию пора бы уже давно.

Глупо не использовать преимущества, которыми наградила сама природа. Однако, реализация программы оснащения газом нашего региона реализрвана менее чем на 1%. К слову сказать, это один из самых низких показателей по России. Заведует программой “Газпром”, но в области он представлен достаточно слабо. К сожалению, чтобы провести трубопровод через Иркутский регион, важно дождаться, когда китайцы дадут благоприятную цену на газ. Рынок сейчас очень зависим от иностранных покупателей, поскольку именно они дают лучшую цену. Поэтому приходится ждать.

Основную роль в газификации Иркутской области играет Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Уже в прошедшем году его развитие сделало значительный шаг вперед. К приему голубого топлива с Ковыкты уже готов поселок Жигалово.

Так или иначе, процесс запущен, и вот уже один за другим появляются на местах инвестиционные проекты, которые смогут помочь развитию экономике на нашей территории. Еще в конце 2013 года на совместном заседании рабочих групп правительства Иркутской области и ОАО «Газпром» активно обсуждался вопрос о подготовке территорий в приему газа.

Прогресс тормозится не столько по вине инициаторов проекта, сколько из- за халатности местных администраций, которые элементарно не смогли завершить подготовку в срок. Вот и стоит газификация на пороге, словно гость пришедший на праздник раньше положенного срока: столы пусты, да и хозяева не рады.

Хочется отметить, что западные регионы России, та же Москва и Подмосковье, уже вдоволь наслаждаются преимуществами газа и не представляют своей жизни без него. Газ есть везде: тепло в домах, сырье для промышленности и как итог - налоги в бюджете. При этом в столичном регионе добыча газа не ведется. У нас же все с точностью до наоборот.

Первые серьезные шаги были предприняты еще в 2012 году. Саратовский институт ОАО «ВНИПИгаздобыча» по заказу «Газпрома» приступил к обоснованию инвестиций в газоснабжение южных районов Иркутской области, включая создание газоперерабатывающих и газохимических производств. Проектный институт должен разработать несколько вариантов: какое месторождения станут базовыми, в каком объеме, в какие сроки и по какой цене газ дойдет до потребителя.

Одним словом, остается ждать и верить, что когда -нибудь жизнь в наших городах и поселках станет намного более комфортной, оснастится дешевым газовым теплом и экономика региона заметно улучшится.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123666

Bytes: 2589 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3889

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9726

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

10053

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

9175

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3138

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

16341

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

14031

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14962

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7923

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4534

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5384

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4376

29.04.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Головщиков Алексей

Левченко Сергей

Падерин Валерий

Меринов Николай

Чернышев Андрей

Щепин Андрей

Васиченко Евгений

Шукевич Валерий

Митусов Валерий