Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

16614

24.03.2004, 12:49

Россию поделят на 8 частей, Путин останется на третий срок.

В Кремле перекраивают карту России, и на ней, возможно, в течение ближайших года-двух появится восемь новых регионов вместо восьмидесяти девять нынешних, пишет издание "Московские новости".

Еще в 2001 году кремлевская администрация поручила Минэкономразвития обосновать целесообразность укрупнения российских регионов. Два года коллектив ученых под руководством министра Германа Грефа трудился над поставленной задачей. В начале 2003 года все наработанное передали заказчику. Но в администрации решили не спешить в преддверии президентских выборов.

Но, чтобы понять настроения граждан, одновременно с думскими выборами провели референдум относительно объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области. Оказалось, что 90 процентов населения высказались "за". Как пишет издание, даже сами авторы идеи удивились - они полагали, что народ предложение отвергнет, но ошиблись. Осознав столь массовую поддержку, кремлевские политтехнологи поняли: процесс объединения абсолютно управляем.

Главы регионов представляют опасность

За годы правления практически все региональные лидеры стали по совместительству региональными олигархами. У каждого из них есть хорошо отстроенный бизнес: свои торговые сети, своя доля в заводах и предприятиях, свои медийные ресурсы. Рано или поздно такая экономическая самостоятельность может привести их и к политической самостийности. Кроме того, как пишет "МН", небольшие регионы полностью контролируются отдельными финансовыми группами. Чукотка - вотчина Абрамовича, Таймыр - "Интерроса", Вологодская область - "Северстали", Липецкая - Новолипецкого металлургического комбината и т.д. Чем меньше регион, тем легче олигарху его узурпировать. Автоматически выстраивается цепочка, благодаря которой олигархи отстаивают свои интересы: свой губернатор-лоббист, свои депутаты в Госдуме, свои представители в Совете Федерации.

А президентская администрация устала лавировать между богатыми и бедными регионами. Одни жалуются, что у них все забирают, другие - что им недодают. Укрупнив же регионы, Кремль рассчитывает одним махом разрубить гордиев узел - выбить из-под губернаторов экономическую базу, подорвать влияние олигархов, а заодно переложить на руководителей новых образований заботы по примирению богатых и бедных регионов.

Спецоперация "третий срок": президент станет председателем ВГС

Как сообщает газета, сам Владимир Путин при обсуждении перспектив объединения регионов в широком кругу единомышленников заявлял следующую позицию: укрупнять регионы надо, но поправки в Конституцию лучше вносить под занавес президентского срока, чтобы действующего президента ни в чем не заподозрили.

По данным источников "МН", перекрой административного деления России (который сам по себе - здравая идея, так как управлять 89 субъектами Федерации сложно) должен стать прикрытием другой операции. Эти укрупнения регионов должны быть закреплены в Конституции. Сначала в нее внесут технические "поправки" относительно, к примеру, Иркутской области, затем, допустим, Магаданской области, вслед - Бурятии. И когда эти изменения будут вноситься, то можно будет внести и изменения, разрешающие президенту баллотироваться на третий срок. Такие планы вынашивает группа силовиков, в которую входят Генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов, уточняет издание.

Кроме такого "грубого" варианта "объегоривания", существует более мягкий вариант, позволяющий Владимиру Путину остаться после 2008 года.

Одновременно с изменениями по укрупнению регионов в Конституции предполагается закрепить и статус Госсовета, который сейчас законодательно не оформлен, пишет "МН".

Поскольку Россия - федеративное государство, вполне логично, чтобы именно Госсовет стал главным органом страны. То есть, в России будут президент, премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, лидеры политических партий, но над всем этим - Высший государственный Совет.

К окончанию своего второго президентского срока, т.е. к 2008 году, Владимир Путин вполне может возглавить этот новый орган. По данным газеты, заготовлено и подходящее название для его новой должности - Председатель ВГС.

Новые 8 регионов России возглавят доверенные лица

По данным "МН", заместители руководителя администрации Владислав Сурков и Александр Абрамов уже нарисовали карту нового административного деления и прикинули, кого в какой округ откомандировать. В настоящее время, как известно, существует 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. В принципе, можно было объединить субъекты Федерации по уже существующей схеме. Но кремлевские стратеги смекнули, что тогда непросто будет отправить в отставку полпредов президента. А по замыслу институт полпредов должен быть ликвидирован.

В какой-то момент в Кремле решили объединить регионы, ориентируясь на военные округа. Но испугались обвинений Запада, что в России создаются оплоты диктатуры. Потом территорию страны хотели поделить на 10-11 округов, но и от этой идеи пришлось отказаться. Выяснилось, что столько надежных людей для работы на местах просто нет. Дело в том, что при составлении новой карты кремлевские технологи большей частью ориентировались на личности, а не на географические особенности региона.

В итоге округов осталось восемь. Планируется, что в Дальневосточный округ войдут Камчатка, Чукотка, Магадан, Хабаровский край, Приморье, Сахалин, Еврейская автономная область. На дальневосточный форпост министр обороны Сергей Иванов лоббирует кандидатуру своего извечного оппонента - начальника Генштаба Анатолия Квашнина, чтобы убрать его подальше из столицы.

Забайкальский округ объединит Якутию, Бурятию, Амурскую, Читинскую и Иркутскую области. Один из самых богатых регионов, в котором есть даже алмазы, обещали новому министру природных ресурсов Юрию Трутневу. Если, конечно, он хорошо зарекомендует себя в правительстве.

Енисейский округ: Таймыр, Эвенкия, Тува, Хакасия, Красноярский край. Сюда планируют перебросить Сергея Шойгу. Для тувинца Шойгу это родные места.

Сибирский округ: Ямало-Ненецкий округ, Ханты-Мансийский, Омская, Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Свердловская, Челябинская области, Алтай. Его должен возглавить кемеровский губернатор Аман Тулеев. В Кремле исходили из того, что во главе основного нефтеносного региона должен быть человек, не связанный с нефтяниками и абсолютно лояльный власти.

Северо-Западный округ соберет Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую, Калининградскую области, Карелию, Ленинградскую область с Санкт-Петербургом. На этот округ пока рассматриваются два претендента: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента Илья Клебанов.

Центральный округ: Смоленская, Тверская, Ярославская, Брянская, Ивановская, Курская, Калужская, Орловская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Московская области и Москва. Руководство им, вероятно, вверят полпреду президента Георгию Полтавченко.

Волжский округ: Нижегородская, Костромская, Ульяновская, Пензенская, Кировская, Пермская области, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Башкирия, а также Оренбургская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская области. Здесь на хозяйстве останется Сергей Кириенко. Хотя сам Кириенко давно рвется на большую работу в Москву, решено пока попридержать его в глубинке.

Южный округ охватывает Калмыкию, Дагестан, Ростовскую область, Краснодарский край, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ингушетию, Республику Адыгея и Чечню. Сюда назначенца еще не присмотрели, все будет зависеть от ситуации в Чечне, пишут "МН".

Фрадков в роли камикадзе

У губернаторов готовящиеся перемены энтузиазма, естественно, не вызовут: у них выбивают почву из-под ног. В конце концов они, конечно, капитулируют, так как понимают, что в противном случае повторят судьбу фрондирующего бизнеса. Практически на каждого есть толстая папка с компроматом. Но прежде предстоит тяжелая схватка: кремлевские администраторы не собираются трепать себе нервы, роль камикадзе они отводят новому премьеру Михаилу Фрадкову.

По данным "МН", уже в ближайшее время проект укрупнения регионов будет направлен в аппарат Белого дома. При этом в администрации говорят: "Фрадков - временщик. Ему терять нечего. Пусть поработает на хозяина, чтобы к 2008 году Путину было куда уйти".

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

16614

24.03.2004, 12:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12135

Bytes: 8517 / 8477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6133

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5649

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8975

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7236

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6978

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13078

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14163

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15281

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12171

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18977

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22472

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16196

07.08.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Леонов Сергей

Ворончихина Варвара

Данилов Борис

Босхолов Сергей

Квашнин Анатолий

Шавенкова Людмила

Полуэктов Михаил

Зубакин Семен

Серышев Георгий