Артур Скальский

© Номер один

НаукаИркутск

2797

05.03.2004, 09:11

Иркутские ученые начали бурение дна озера Хубсугул

В конце прошлой недели началась активная фаза проекта "Хубсугул - бурение". 25 февраля из Иркутска выехали шестеро ученых Института геохимии СО РАН во главе с начальником экспедиции Аркадием Гореглядом.

27 февраля они добрались до поселка Турт (Монголия) на берегу озера Хубсугул, где располагается стационарная база экспедиции. Современные челюскинцы, добровольные пленники ледового заточения, приступили к работе.

Иркутяне выехали на двух мотоциклах "Кавасаки" и трех грузовиках. Это первая часть ледового отряда, которая сейчас обследует лед и готовит ледовую дорогу и площадку, на которой 16 -17 марта начнет работу буровая установка. От стационарной базы в поселке Турт до точки бурения ведет ледовая дорога длиной до 65 км, которую пересекают две становые трещины, стянутые мостками. Толщина льда в точке бурения составляет 105 см, глубина озера - 239 м. На днях привезут запоздавшие алюминиевые трубы из Ярославля, следом приедут пятнадцать бурильщиков из Мальты, и в середине марта начнутся буровые работы, которые продлятся ровно месяц, до середины апреля.

6 -7 марта из Улан-Удэ в Турт приезжают несколько японских и корейских участников проекта - исключительно с обзорно-ознакомительными целями, ибо их участие в проекте ограничивается аналитическими и теоретическими изысканиями на готовом (добытом со дна и описанном) керне. Ближе к концу бурового сезона, в апреле, на базу заедут новосибирские микробиологи и геофизики. Всего на базе в разное время будут работать до тридцати человек, включая 4-5 монгольских ученых из Улан-Баторского института геологии.

Артур Скальский

© Номер один

НаукаИркутск

2797

05.03.2004, 09:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11915

Bytes: 1582 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Тен Сергей

Мантатова Татьяна

Равилова Оксана

Вагнер Аарон

Шагдаров Цыденжап

Торопов Михаил

Коновалов Андрей

Михельсон Анастасия

Василькова Мария

Андреев Андрей