Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Дмитриев, Дудин, Кайдаш

Пришло время помахать уходящим платочком.

Продолжаем разбор не переизбиравшихся одномандатников.

— Владимир Дмитриев, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Владелец огромного количества различных бизнесов, часть которых, кстати, по некоторым данным, прибрана к рукам не без помощи друзей в силовых и судейских органах, г-н Дмитриев попал в созыв 2008 года когда туда пускали практически всех. Бурятский округ в ЗС первого созыва представляли аж четыре депутата - чего ж не попробовать? Сегодня семейный клан Дмитриевых сосредоточен на Республике Бурятия. За подписью Дмитриевых в Улан-Удэ строится огромный развлекательный центр и ряд других объектов. Именно в Республику инвестируются основные капиталы семьи. В этой ситуации интересы Дмитриевых в Иркутской области финансируются по остаточному принципу. Владимир Дмитриев пытался протолкнуть в ЗС своего брата Алексея. Тот участвовал в праймериз "Единой России" и даже едва не победил. Но Дмитриевы - чужие в иркутской тусовке. Они далеки как от руководства ИРО "ЕР", так и от советников губернатора. Им сказали нет. Братья немного поупирались, но против админ-утюга не попрешь - Алексея Дмитриева сняли с выборов, а он, кажется, и не сильно расстроился. Основная причина неудачи: игра на чужом поле.

— Петр Дудин, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Главврач Областной больницы Дудин был пешкой в большой "медвежьей" игре. Какими-то откровенно бредовыми и лоббистскими затеями не отметился, впрочем и за конструктивную повестку особо не радел. Посещал сессии, голосовал, как прикажут. Работал, одним словом. Дудин честно отпахал единорососвскую повинность и теперь с чувством выполненного долга отправляется назад, в родную Областную, где опытному врачу, если рассудить, самое место. У Дудина не было никаких шансов попасть в новый созыв - бурятская полянка на этих выборах сократилась с четырех до одного мандата и, понятно, конкуренция возросла прямо пропорционально. Основная причина неудачи: выпал из обоймы.

— Андрей Кайдаш, экс-депутат от десятого округа Братска. Звезда депутата Кайдаша закатилась еще осенью 2012 года, когда директора Дорожной Службы Иркутской области (ДСИО) банально взяли за жабры. Простой пацан из Братска Кайдаш так выстроил работу одной из крупнейших контор региона, что только ленивый не рассуждал об ужасающей коррупции и повсеместных откатах, процветающих под крышей ДСИО. Череда скандалов, гнев нового губернатора, позорная отставка, уголовные преследования - короткая хроника низвержения Андрея Анатольевича. Вместо обновленных корочек областного депутата впереди у нашего героя маячит скамья подсудимых. А там и до камеры заключенного недалеко. Основная причина неудачи: проворовались, батенька?

Фото АИА `Альтаир`.

Фото АИА `Альтаир`.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118450

Bytes: 3178 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2690

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6596

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7541

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10582

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13103

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9950

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11869

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10908

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15619

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7704

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14745

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12555

27.07.2026

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Оболкин Александр

Перков Юрий

Шахматов Александр

Гришин Сергей

Войцехович Елена

Никитин Павел

Павлов Владимир

Синявская Яна

Бугай Антон