Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Дмитриев, Дудин, Кайдаш

Пришло время помахать уходящим платочком.

Продолжаем разбор не переизбиравшихся одномандатников.

— Владимир Дмитриев, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Владелец огромного количества различных бизнесов, часть которых, кстати, по некоторым данным, прибрана к рукам не без помощи друзей в силовых и судейских органах, г-н Дмитриев попал в созыв 2008 года когда туда пускали практически всех. Бурятский округ в ЗС первого созыва представляли аж четыре депутата - чего ж не попробовать? Сегодня семейный клан Дмитриевых сосредоточен на Республике Бурятия. За подписью Дмитриевых в Улан-Удэ строится огромный развлекательный центр и ряд других объектов. Именно в Республику инвестируются основные капиталы семьи. В этой ситуации интересы Дмитриевых в Иркутской области финансируются по остаточному принципу. Владимир Дмитриев пытался протолкнуть в ЗС своего брата Алексея. Тот участвовал в праймериз "Единой России" и даже едва не победил. Но Дмитриевы - чужие в иркутской тусовке. Они далеки как от руководства ИРО "ЕР", так и от советников губернатора. Им сказали нет. Братья немного поупирались, но против админ-утюга не попрешь - Алексея Дмитриева сняли с выборов, а он, кажется, и не сильно расстроился. Основная причина неудачи: игра на чужом поле.

— Петр Дудин, экс-депутат от четырехмандатного бурятского округа. Главврач Областной больницы Дудин был пешкой в большой "медвежьей" игре. Какими-то откровенно бредовыми и лоббистскими затеями не отметился, впрочем и за конструктивную повестку особо не радел. Посещал сессии, голосовал, как прикажут. Работал, одним словом. Дудин честно отпахал единорососвскую повинность и теперь с чувством выполненного долга отправляется назад, в родную Областную, где опытному врачу, если рассудить, самое место. У Дудина не было никаких шансов попасть в новый созыв - бурятская полянка на этих выборах сократилась с четырех до одного мандата и, понятно, конкуренция возросла прямо пропорционально. Основная причина неудачи: выпал из обоймы.

— Андрей Кайдаш, экс-депутат от десятого округа Братска. Звезда депутата Кайдаша закатилась еще осенью 2012 года, когда директора Дорожной Службы Иркутской области (ДСИО) банально взяли за жабры. Простой пацан из Братска Кайдаш так выстроил работу одной из крупнейших контор региона, что только ленивый не рассуждал об ужасающей коррупции и повсеместных откатах, процветающих под крышей ДСИО. Череда скандалов, гнев нового губернатора, позорная отставка, уголовные преследования - короткая хроника низвержения Андрея Анатольевича. Вместо обновленных корочек областного депутата впереди у нашего героя маячит скамья подсудимых. А там и до камеры заключенного недалеко. Основная причина неудачи: проворовались, батенька?

Фото АИА `Альтаир`.

Фото АИА `Альтаир`.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118450

Bytes: 3178 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4782

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

5011

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9507

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20327

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8856

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14761

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21884

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27079

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11808

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10727

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13439

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24967

04.09.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Торопкин Максим

Слепнева Ирма

Ковалева Альбина

Зубарев Игорь

Яковлев Владимир

Медведев Александр

Таевский Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Суходолов Александр