Брилка без жульничества оседлал коня?

Глава иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка заявил о том, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Заксобрания «партия власти» категорически не применяла серо-чёрных технологий.

Таким образом, главедрос области засвидетельствовал, что прежде нечистые методы политической борьбы партийцы использовали если не тотально, то, как минимум, точечно.

Это заявление прозвучало в ходе пресс-конференции, созванной по случаю успешного для «ЕР» выступления на выборах в региональный парламент 8 сентября.

Брилка акцентировал внимание на том, что «всё прошло организованно, чисто и без скандалов», а дорогие избиратели даже в суровую непогоду поспешили исполнить свой гражданский долг. По мнению руководителя ИРО партии, область должна испытывать безмерную благодарность к «Единой России» за то, что та ещё задолго до выборов начала работу с избирателями. Сергей Фатеевич заученно перечислил основные заслуги своих единомышленников: это внутрипартийные праймериз и предварительное голосование, состоявшееся 1 июня. Брилка подчеркнул, что такие мероприятия, хоть и подвергались критике, но прошли организованно. Они дали возможность поработать как с кандидатами, так и с избирателями.

- Мы на одном из политсоветов приняли решение о том, что кампанию будем вести абсолютно чисто, не применяя никаких технологий, которые у нас называют чёрными, серыми, - продолжил он. - Мы действительно не позволили себе ни разу в адрес ни одной из партий-конкурентов или одномандатников высказать что-то, что бы серьёзно раздражало людей.

Всё это лидер иркутских единороссов назвал «серьёзным достижением» и для пущей красоты подчеркнул: «Мы до конца были терпеливы и занимались своим делом: агитировали за нашу партию».

Помимо 31 мандата в областном Заксобрании, единороссы на выборах 8 сентября продвинули своего человека в мэры Куйтунского района. Также 70% глав муниципальных образований, избранных в воскресенье, носят в кармане пластиковую карточку с символикой «ЕР».

Стратегическими целями и задачами Сергей Брилка с журналистами делиться не стал. Ведь главная цель достигнута – детище правящего тандема всеми правдами и неправдами, но снова оседлало коня.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118370

Bytes: 2317 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3747

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4082

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3992

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8057

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9930

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9664

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14719

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9352

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11723

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12469

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11740

03.06.2026

Лица Сибири

Гоге Александр

Меделянов Андрей

Боровиков Алексей

Большешапов Александр

Хамаганов Михаил

Терехов Геннадий

Ундерберг Кристина

Ханько Андрей

Заречный Валерий

Сарапулов Захар