Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19719

26.08.2013, 18:04

КПРФ опять спалилась на подпольной литературе

Коммунисты все никак не могут забыть золотые деньки подпольной "Искры", издаваемой на деньги германского правительства.

25 августа произошел очередной скандал с распространением газет, пропагандирующих эту партию.

На пульт дежурного отдела полиции № 6 УМВД России по городу Иркутску поступило сообщение о том, что в Куйбышевском районе неизвестные граждане распространяют печатную продукцию сомнительного происхождения.

Для проверки полученной информации на место происшествия прибыли сотрудники полиции, установившие указанных иркутян.

По предварительной информации, в выходных данных распространяемого ими издания под названием "Кто прав, тот сильнее!" были указаны недостоверные сведения, в том числе информация об учредителях, редакции, места изготовления и др. Кто и с какой целью осуществлял финансирование всего тиража, сейчас выясняется.

В отношении указанных граждан составлен административный протокол по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ – "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах".

Препровожденные в отдел трое мужчин, признались, что им было поручено распространить газеты на территории микрорайонов Топкинский и Зеленый областного центра. В ходе дальнейшей работы полицией были обнаружено еще около 25 тысяч экземпляров печатной продукции.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Как стало известно Бабру от источника в ИРО КПРФ, по данному делу допрашивается правоохранительными органами Владимир Бельский, близкий друг и партнер известного журналиста Виталия Камышева, также причастного к изданию коммунистической литературы в Иркутске. По данным источника, Владимир Бельский и Виталий Камышев были наняты заместителем Сергея Левченко, Андреем Купертом, на работу в ИРО КПРФ на период избирательной кампании.

Напомним, что похожие по смыслу и содержанию печатные материалы не так давно уже изымались в Иркутске. 21 августа во время рейда в микрорайоне Ново-Ленино полицией был осмотрен грузовик, в котором находилось три тонны печатной продукции неизвестного происхождения в количестве 300 тысяч экземпляров. В результате проводимой проверки были установлены имена и фамилии наиболее вероятных заказчиков тиража. Тираж был в ООО "Искра", типография которого расположена в Омске на улице Ипподромная, 2 к.1, и в последующем через посредников в городе Новосибирске завезен в Приангарье. Директором ООО "Искра" является Николай Милосердов, который ранее заведовал орготделом омского обкома КПРФ, а сейчас занимает должность секретаря омского обкома КПРФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19719

26.08.2013, 18:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117944

Bytes: 2726 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3623

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

5624

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11233

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7439

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7109

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10826

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9546

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12953

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18553

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18549

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16203

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14660

16.02.2026

Лица Сибири

Цубсберг Виктор

Карасёв Дмитрий

Иванов Андрей

Алексеев Борис

Шевченко Светлана

Фролов Герман

Ханько Андрей

Гольдфарб Станислав

Осадчий Алексей

Рыжов Юрий