Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19640

26.08.2013, 18:04

КПРФ опять спалилась на подпольной литературе

Коммунисты все никак не могут забыть золотые деньки подпольной "Искры", издаваемой на деньги германского правительства.

25 августа произошел очередной скандал с распространением газет, пропагандирующих эту партию.

На пульт дежурного отдела полиции № 6 УМВД России по городу Иркутску поступило сообщение о том, что в Куйбышевском районе неизвестные граждане распространяют печатную продукцию сомнительного происхождения.

Для проверки полученной информации на место происшествия прибыли сотрудники полиции, установившие указанных иркутян.

По предварительной информации, в выходных данных распространяемого ими издания под названием "Кто прав, тот сильнее!" были указаны недостоверные сведения, в том числе информация об учредителях, редакции, места изготовления и др. Кто и с какой целью осуществлял финансирование всего тиража, сейчас выясняется.

В отношении указанных граждан составлен административный протокол по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ – "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах".

Препровожденные в отдел трое мужчин, признались, что им было поручено распространить газеты на территории микрорайонов Топкинский и Зеленый областного центра. В ходе дальнейшей работы полицией были обнаружено еще около 25 тысяч экземпляров печатной продукции.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Как стало известно Бабру от источника в ИРО КПРФ, по данному делу допрашивается правоохранительными органами Владимир Бельский, близкий друг и партнер известного журналиста Виталия Камышева, также причастного к изданию коммунистической литературы в Иркутске. По данным источника, Владимир Бельский и Виталий Камышев были наняты заместителем Сергея Левченко, Андреем Купертом, на работу в ИРО КПРФ на период избирательной кампании.

Напомним, что похожие по смыслу и содержанию печатные материалы не так давно уже изымались в Иркутске. 21 августа во время рейда в микрорайоне Ново-Ленино полицией был осмотрен грузовик, в котором находилось три тонны печатной продукции неизвестного происхождения в количестве 300 тысяч экземпляров. В результате проводимой проверки были установлены имена и фамилии наиболее вероятных заказчиков тиража. Тираж был в ООО "Искра", типография которого расположена в Омске на улице Ипподромная, 2 к.1, и в последующем через посредников в городе Новосибирске завезен в Приангарье. Директором ООО "Искра" является Николай Милосердов, который ранее заведовал орготделом омского обкома КПРФ, а сейчас занимает должность секретаря омского обкома КПРФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19640

26.08.2013, 18:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117944

Bytes: 2726 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11906

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10597

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10466

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8396

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11769

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10722

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8662

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10063

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12198

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10860

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10972

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16659

06.02.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Чернегов Борис

Балданов Баир

Энхжаргал Жигмэд

Душин Александр

Оланов Андрей

Мальцев Николай

Новокрещенов Николай

Замарацкая Светлана

Чернышев Игорь