Нестеровича не удалось "слить"

Вице-спикер Заксобрания текущего созыва продолжает борьбу за депутатский мандат Заксобрания созыва будущего.

В Иркутский областной суд была подана жалоба о снятии с выборов кандидата от "Единой России" Геннадия Нестеровича. Соответствующее исковое заявление было направлено конкурентом единоросса по 17-ому округу, неким безработным пенсионером Виктором Шелепиным, баллотирующимся в порядке самовыдвижения.

По мнению Шелепина, кандидат Нестерович проводил незаконную предвыборную агитацию. Суд по этому делу проходил в срочном порядке 21 и 22 августа. В итоге иск был отклонен, Нестеровича оставили в гонке.

Совершенно очевидно, что пенсионер Шелепин действовал в интересах недоброжелателей Нестеровича. Возможно, сработать через подставную "торпеду" попытались представители КПРФ или "Гражданской платформы", продвигающие достаточно сильных кандидатов по 17-ому округ.

Напомним, весной вице-спикер Нестерович позорно проиграл праймериз в родном округе - его опередил сельхоз-тяжеловес Дмитрий Баймашев. Казалось бы, в ИРО "ЕР" должны были сделать соответствующие выводы. Не тут то было. В конце июня Нестеровича утвердили в качестве официального кандидата-одномандатника партии. Баймашеву досталось место лидера окружного списка, эта позиция оставляет ему лишь теоретические шансы на избрание.

Сегодняшний суд еще раз подтвердил - Геннадий Нестерович по-прежнему остается удобным, послушным и зависимым персонажем. Его попадание в новый созыв будет оплачено 100% лояльность. Единственный вопрос - лояльностью кому? Губернатору, Людмиле Михайловне, иным покровителям?..

Так или иначе, выборы в 17-ом одномандатном округе, включающем в себя Тулунский, Куйтунский районы и город Тулун, состоятся в срок - 8 сентября 2013 года. Через 16 дней.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117828

Bytes: 1835 / 937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

557

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11145

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16114

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14587

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12031

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

19829

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12137

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11033

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16105

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17089

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18615

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14866

10.08.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Сибиряков Юрий

Мезенин Сергей

Ковалев Владимир

Быков Анатолий

Желтовский Олег

Назимова Анжелика

Коренев Юрий

Грачев Иван

Кляйн Иван