Шестерки режима: партии-спойлеры включаются в предвыборную борьбу в Прибайкалье

Кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания второго созыва проходит под флагом серых политтехнологий.

18 июня в Областной избирком Прибайкалья поступили документы от трех новых партий, изъявивших желание участвовать в сентябрьских выборах в региональный парламент. Речь идет о Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), "Гражданской позиции" и Демократической партии России. Все три партии заявляют о том, что намерены участвовать в выборах и в ближайшее время проведут свою учредительные конференции в Иркутске.

Примечательно, что мероприятия по выдвижению кандидатов все три партии провели 16 июня по одному и тому же адресу в московской гостинице "Измайлово". Таким образом, можно предположить, что их "запуск" был санкционирован заранее.

Кем? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости очевидного. Так Демократической партией России рулит Тимур Богданов, родной брат Андрея Богданова, экс лидера "Правого Дела", экс кандидата в президенты РФ. В медиа тусовке братья Богдановы известны, как отъявленные "политические животные". Их немудреный бизнес в последнее время строиться на том, чтобы создавать партии-однодневки и продавать их "бренды" в регионы, где за возможность баллотироваться от этих мыльных структур местные деятели платят очень приличные барыши. Естественно, за возможность заколачивать деньги таким способом приходиться платить "крыше" в лице кремлевского режима. Партийные структуры, организованные братьями Богдановыми, не раз и не два помогали действующей власти выигрывать выборы, оттягивая на себя голоса оппозиции.

Совершенно очевидно, что все три обозначенные выше партии приходят в Иркутскую область с одинаковыми целями: во-первых, отобрать голоса у оппозиции, а во-вторых, "размыть" бюллетени, обеспечив легкую победу "Единой России". Названия партий-спойлеров безошибочно выдает объекты атаки - КПСС выступит в противовес КПРФ; "Гражданская позиция" - "Гражданской Платформе", а Демократическая партия России - всем либеральным партиям в целом.

Надо сказать, что ранее на политическую полянку Иркутской области были запушены еще несколько подобных кукольных проектов. В итоге выборные бюллетени 8 сентября 2013 года будут содержать до десятка (а то и больше) абсолютно маргинальных и неотличимых друг от друга партий-спойлеров.

Судя по всему, в ИРО "ЕдРа" настолько разуверились в способности собственной партии одержать победу, что не находят ничего лучшего, чем уповать на подобные мелочные политтехнологии серого толка.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115923

Bytes: 2581 / 2109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5215

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18428

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8390

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9902

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14919

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15678

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13801

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9920

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24584

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12754

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15096

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14516

25.06.2025

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Суркова Анна

Аблов Анатолий

Фомин Андрей

Намсараев Намсарай

Хаптагаев Сергей

Краснова Елена

Овсянникова Елена

Меркулов Дмитрий

Кибирев Василий