Кустос рвется на волю

Бывший мэр и сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос добился частичного обжалования приговора, который в ноябре прошлого года ему вынес Иркутский областной суд.

Жалоба на приговор Иркутского областного суда, вынесенного в отношении экс-мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса 31 октября прошлого года, поступила в Верховный суд РФ 24 апреля 2013 года.

Напомним, что областной суд признал Кустоса виновным в организации покушения на убийство, незаконном хранении боеприпасов и превышении должностных полномочий. Приговор – 10 лет и один месяц в колонии строгого режима, плюс штраф в размере 50 тысяч рублей.

Решение Верховного суда изрядно подчистило уголовную биографию Кустоса. Одиозного усольчанина полностью оправдали по двум эпизодам – незаконное хранение боеприпасов и превышение должностных полномочий. А самую тяжкую статью переквалифицировали – теперь Кустос не организатор покушения на убийство, а подстрекатель. Итого – срок отбывания сократили на два года, а штраф и вовсе платить не надо.

Кустос, разумеется, воспринял откорректированный уже восьмилетний срок без особого энтузиазма. Своей вины он не признает и намерен бороться до конца – добиться абсолютного признания собственной невиновности. Как говорится, но пасаран. Он планирует обжаловать приговор. По законодательству РФ обжалование приговора осуществляется путем подачи апелляции в Апелляционную коллегию Верховного суда. Ну а дальше, что вполне возможно, и до Европейского суда недалеко.

Что бы ни произошло в дальнейшем с делом «усольского спрута», по мотивам решения Верховного суда можно сделать два предположения. Либо дело против бывшего мэра и сити-менеджера Усолья-Сибирского от и до сфабриковано, либо так называемый «клан Кустоса» банально вытаскивает своего предводителя из мест не столь отдаленных при помощи щедрых денежных вливаний.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=115563

Bytes: 1850 / 1850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

6068

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6855

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20041

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6012

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7324

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9407

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13320

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12128

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5575

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12327

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15974

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13084

05.12.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Эдельман Татьяна

Книжин Игорь

Салагай Олег

Гаврилюк Александр

Белеев Сергей

Ботоев Борис

Гусев Владимир

Дикусарова Наталья

Барлуков Михаил