Власти и госпредприятия – неувязочки получаются...

Власти Иркутской области были непоследовательны в управлении в 2011–2012 годах хозяйственными обществами, акции которых входят в состав областной государственной собственности.

Такое заявление сделал 14 марта 2013 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Вячеслав Дормидонов.

По данным на 1 января 2012 года, в составе портфеля корпоративных активов региональной государственной собственности находилось 13 пакетов акций ОАО, в том числе в размере 100% – в восьми. Деятельность большинства последних компаний – убыточна, финансовое состояние других нестабильно.

Аудитор отметил, что основные фонды некоторых предприятий распродаются, сдаются в аренду, передаются в залог по кредитным договорам. По его словам, власти оказывают поддержку предприятиям, чтобы те избежали банкротства. За два года было выделено 330 млн рублей, но это не принесло положительного эффекта и положение дел не изменилось.

Вячеслав Дормидонов удивился тому, что в списки представителей интересов области в совет директоров выдвигается большее количество кандидатур, чем это прописано в уставах акционерных обществ, по 5-7 человек. Кроме этого, представители власти не всегда являются на заседания советов директоров, участвуют в работе ревизионных комиссий. Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов оправдывался тем, что такое большое количество кандидатур выдвигалось для того, чтобы сделать работу более оперативной, т.к. была текучка кадров.

– Для чего министры и зампреды идут в советы директоров и собрания акционеров госпредприятий Иркутской области? Они что у нас, советские ортодоксы, и им управлять хочется? Неужели не понятно что, например, у министра работающего с 8.00 до 22.00 часов просто физически не хватает времени для того что бы еще и качественно управлять госпредприятием. В итоге мы имеем более половины госпредприятий Иркутской области лежащих на боку (цитата по IrkutskMedia) , – с резкой филиппикой выступил Вячеслав Дормидонов.

Далее аудитор прошелся по персоналиям. Он рассказал, что прекращена основная уставная деятельность ОАО «Компания «РУСИА Петролеум», ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ранее ОАО «Верхнечонскнефтегаз»). От их деятельности и реализации имущества в областной бюджет не поступило ни рубля. Доходы созданного в 2011 году с участием области ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в значительной степени формируются за счет субсидирования из областного бюджета. Финансовое состояние ОАО «Иркутская продовольственная корпорация» оценивается как нестабильное, неэффективным признано и использование выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр».

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев поинтересовался, есть ли мониторинг в отдельности каждого взятого предприятия в части его эффективности. Антон Протасов, на которого в этот день валились все шишки, заверил, что существует оценка деятельности каждого предприятия и клятвенно пообещал, что в течение двух месяцев будут устранены выявленные недочеты.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113077

Bytes: 3115 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8293

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7952

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8735

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10369

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9198

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9571

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15271

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15094

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12798

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11809

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20545

04.02.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Алексеева Эмма

Горюнов Константин

Потапов Владимир

Алексеев Игорь

Полонин Андрей

Чернегов Борис

Лабыгин Андрей

Борисов Игорь

Шавенкова Людмила