Патриоты медвежьи: по стопам КПСС

Иркутские единороссы занялись "патриотическим воспитанием" народонаселения. Повеяло, как говорится.

Впрочем, патриотизм прибайкальские "медведи" понимают довольно-таки своеобразно. На самом деле под "патриотическим воспитанием полагается, прежде всего, агитационно-пропагандиская работа. Причем, эта даже не скрывается.

Например, депутат Заксобрания Иркутской области Борис Алексеев без лишних экивоков настраивает товарищей по несчастью на жаркие предвыборные баталии. По мнению "слуги народа", накануне выборов "агитационной работе необходимо уделить особое внимание":

— Восьмого сентября, в единый день голосования, нам нужно показать достойный результат. ...Для достижения такой цели больше работайте с людьми, встречайтесь с коллективами, проводите интересные городские мероприятия, регулярно организуйте Дни "Единой России"...

Кто бы спорил - без дней "Единой России" граждане Иркутской области обойтись не в состоянии.

Мастодонту политического жанра Алексееву вторит восставший из партийных глубин Гайдар Гайдаров, чьи политические амбиции на этих выборах простираются как никогда далеко:

— Люди верят тому, что им понятно, поэтому мы должны приходить к ним и доступно, доброжелательно, подробно объяснять, как работает партия, какие результаты достигнуты. Сделано много, говорить есть о чем.

К сожалению, г-на Гайдаров не уточняет что конкретно сделало и о чем можно "говорить" с людьми.

В свою очередь, социальный депутат Татьяна Семейкина не придумала ничего лучше, чем оседлать старого конька и пропеть очередную осанну неработающему и маргинальному институту Сторонников партии:

—Сторонники – большое подспорье в работе партии, сейчас в Иркутской области их почти 17 тысяч, они активно участвуют во всех партийных мероприятиях, успешно работают по собственным проектам.

Этим заявлением г-жа Семейкина прямо противоречит себе же, ведь совсем недавно, в конце 2012-ого года она открыто расписалась в провале проекта Сторонников, заявив, что "большая их часть (сторонников - прим. А.Т.) не очень активно проявляет себя в мероприятиях, организованных партией, в реализации проектов". Интересный поворот, не правда ли?

Собственно, их всех высокопоставленных товарищей про патриотизм вспоминает только руководитель РИК ИРО "ЕР" Светлана Брагина. Правда делает она это в исключительно махровых выражениях:

— Основа партии – люди, искренне любящие Россию, город или село, где они родились, готовые прилагать силы для их благоустройства, развития, проведения интересных мероприятий. Поэтому мы приняли решение сделать акцент на патриотическое воспитание, причем привлечь к процессу именно первичные организации, составляющие основу «Единой России».

Если внимательно вчитаться в партийные вирши, то становиться понятно, что для иркутских единороссов слова "патриотизм" и "пропаганда" суть синонимы. Себя они от страны уже давно не отделяют. Нечто подобное в истории России случалось не так давно. И закончилось весьма печально.

Комментарий:

"Партия и дальше будет неустанно работать над тем, чтобы в советском человеке любовь к родине Октября, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения первого в мире - социалистического государства сочетались с пролетарским, социалистическим интернационализмом, чувством классовой солидарности с трудящимися братских стран, со всеми, кто борется против империализма, за социальный прогресс и мир.

Важной задачей идейно-воспитательной работы остается военно-патриотическое воспитание, формирование готовности защитить социалистическую Отчизну, отдать ей все свои силы, а если потребуется, и жизнь".

Из программы КПСС, XXVII съезд, 1986 год.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111963

Bytes: 3726 / 3677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4788

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2611

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

5432

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4947

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6237

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

5864

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7799

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9052

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24595

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8274

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12549

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7392

20.05.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Меняйло Сергей

Чупров Сергей

Лутковская Алена

Кузнецов Сергей

Борзых Павел

Чайковский Антон

Морозова Маргарита

Зуев Николай

Зенков Сергей