Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаИркутск

2835

01.02.2013, 00:24

Путин согласился списать старые вагоны

Президент России Владимир Путин одобрил предложение Министерства транспорта списать большинство старых вагонов, разрешив логистическим компаниям продлевать их эксплуатацию только в крайнем случае. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на завизированное президентом письмо Минтранса.

В министерстве напомнили, что 12 января при сходе 20 вагонов в Иркутской области погибло два человека, и такое случается регулярно. Ведомство предложило Путину ввести почти полный запрет на продление эксплуатации вагонов. В Министерстве промышленности и торговли изданию заявили, что это единственный способ избежать дальнейших крушений.

В настоящее время операторы продлевают срок службы вагонов в среднем на 10-11 лет. В результате в стране эксплуатируется около 230 тысяч единиц подвижного состава с продленным сроком службы, что составляет около 20 процентов всего вагонного парка.

На списании старых вагонов настаивают также российские производители подвижного состава, но против выступают железнодорожные операторы, которые отмечают, что в результате такого решения на рынке образуется дефицит. Кроме того, операторы заявляют, что старые вагоны чаще бывают надежнее новых.

В конце декабря НП «Объединение вагоностроителей» и «Уралвагонзавод» написали премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросили его списать старые вагоны. Они предупредили, что в следующем году в отрасли строительства подвижного состава ожидается падение спроса, и списание старых вагонов обеспечит вагоностроителей заказами. В середине января с тем же предложением выступил президент РЖД Владимир Якунин, который отметил, что из-за подвижного состава с истекшими сроками эксплуатации на железных дорогах сложилась аварийная ситуация.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаИркутск

2835

01.02.2013, 00:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111825

Bytes: 1729 / 1729

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

7437

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14083

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12724

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11496

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3203

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3430

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12304

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

19102

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5280

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6564

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

18100

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3984

11.03.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна

Кара-оол Шолбан

Соболев Александр

Гоге Александр

Азаренко Иван

Бриль Николай

Темнов Андрей

Крастелев Роман