Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3966

22.10.2012, 16:41

В Иркутской области из-за бесхозяйственности потеряны 65 тысяч гектаров зерновых

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Из-за выпавшего в середине октября снега в Иркутской области потеряно около 65 гектаров зерновых, в том числе 44 тысячи гектаров пшеницы.

Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин.

Напомним, начиная с 11 октября, в регионе выпало более 75% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова в основных зерносеющих районах достигает 10-25 см, а в некоторых местах доходит до 50 см. Между тем о снегопаде метеорологи предупреждали примерно за 10 дней до катаклизма.

Министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко поспешила оправдаться нехваткой техники. В 2011 году область приобрела 39 комбайнов, из строя выбыло 18. На полное обновление парка сельхозтехники необходимо не менее 1 миллиарда рублей.

"Мы на 47 процентов обеспечены сегодня комбайнами. Большинство сидящих здесь понимают, что период уборки ограничен, и такая нагрузка не позволяет оперативно убрать урожай" - заявила Ирина Бондаренко.

Напомним, что закупкой сельхозмашин для Иркутской области занимается "Иркутская продовольственная компания", учредителями которой являются, в частности, замминистра сельского хозяйства Юрий Бажанов, депутаты Засонодательного собрания Геннадий Нестерович и Илья Сумароков, а также ряд чиновников регионального правительства. Деятельность этой организации является весьма туманной и закрытой об общественного контроля.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3966

22.10.2012, 16:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109425

Bytes: 1431 / 1431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

10228

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12019

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

8590

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3241

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13599

21.11.2025

Лица Сибири

Букрей Юлия

Мушникова Анастасия

Сарсенбаев Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Салацкая Диана

Манцивода Андрей

Козак Игорь

Гуробазаров Баян

Шестаков Андрей

Никитин Евгений