Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13634

16.09.2012, 16:19

США эвакуируют сотрудников дипмиссий

В Африке и на Ближнем Востоке продолжается кровавая волна протестов исламистов, возмущенных появлением в Интернете фрагментов снятого в США антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Вслед за американскими дипмиссиями от действий манифестантов страдают и посольства других западных стран, сообщает «Интерфакс».

Судан, Йемен, Египет, Пакистан, Тунис, Ливия – список стран, где разворачиваются стычки и нападения на посольства США: манифестанты врываются в дипломатические представительства Соединенных Штатов, поджигают близстоящие автомобили и деревья, забрасывают полицейских камнями – те, в свою очередь, применяют слезоточивый газ.

Религиозный конфликт принял поистине впечатляющие масштабы, не обходится и без жертв. К примеру, всего за три с лишним дня протестов в египетской столице, по данным местных СМИ, пострадали более 220 человек, в том числе 31 полицейский. 37 участников массовых беспорядков арестованы. А в ночь на среду, напомним, в результате нападения на консульство в Ливии были убиты посол США и еще трое дипломатов.

Госдепартамент США предупреждает о возможности инцидентов у американских дипмиссий за рубежом и призывает американских граждан к осторожности. В ряде стран из-за угрозы провокаций американские посольства закрываются, а дипсотрудники отзываются обратно в США.

Картина, ставшая в этой истории камнем преткновения, изображает ислам религией ненависти и насилия, а пророка Мухаммеда - глупым и тщеславным человеком. Также в фильме утверждается, что Коран был создан на основе Ветхого и Нового заветов. По словам исполнителей ролей, их ввели в заблуждение относительно темы картины, им говорили, что она не имеет никакого отношения к исламу или Мухаммеду.

Комментарии по поводу происходящего последовали и от наших политических фигур. Рамзан Кадыров, к примеру, назвал авторов антиисламского фильма «чертями и шайтанами» и выразил свою солидарность с протестующими против провокационной ленты.

Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13634

16.09.2012, 16:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108552

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Габдрашитова Ирина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4060

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3875

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7996

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8408

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21262

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7174

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8209

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10299

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14084

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12863

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5713

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13048

09.12.2025

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Бобков Игорь

Хроменков Святослав

Николаев Александр

Пимашков Петр

Ашуркова Юлия

Багаев Юрий

Мезенин Сергей

Лебедь Владислав

Банько Сергей