Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2556

24.08.2012, 14:07

Ремонт дворов в Иркутске опять будет выполняться осенью

Осень - самое время для ремонта дворов Иркутска. Деньги на масштабную городскую программу выделили еще в январе. Однако, похоже, подрядчики снова будут выбирать между работой и непогодой.

Чтобы проехать по дворам и не испортить подвеску автомобиля. Еще в прошлом году депутаты иркутской Думы разработали и приняли программу "Хорошая дорога к каждому дому". И если в 2011-м основные средства были федеральными, то в этом только муниципальные. 250 млн рублей. Старались учесть опыт прошлого года и, чтобы не затягивать до поздней осени с работами, деньги выделили еще в январе. Однако начать ремонт весной так и не получилось. В этом году для каждого двора пришлось делать проектно-сметную документацию. И здесь, говорят чиновники, подвели проектировщики.

- У нас не было объемов, не было объектов, не было сметы, не было проектов. После того, как в мае отдали проекты в администрацию и в конце мая объявили аукцион. А потом в процессе поступали запросы от участников аукционов, два раза специальные службы блокировали сайты, нужно было время, чтобы в спорных моментах разобраться, - говорит председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Александр Николаев.

В результате аукцион состоялся только в августе. И снова ремонт придется на осенние месяцы. В этом году, говорят в администрации, рабочие выйдут практически на все объекты одновременно. В прошлом году некоторые подрядчики так спешили исполнить контракты, что порой забывали об элементарном соблюдении технологий. В результате пришлось переделывать. В этом году, уверяют специалисты, за качеством по-прежнему жесткий контроль.

- Я бы хотел обратиться ко всем, чтобы не оставались равнодушными к тем работам, которые производятся. Если видите недоделки, ну или как погода сегодня, например, дождь, а укладка идет асфальта, обращайтесь либо в общественную приемную депутата, через сайт, либо на горячую линию администрации, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

В этом году во дворах будут работать около 30 подрядных организаций. Они приступят уже на днях. В списке 130 дворов. Объемы значительные. Срок до 1 ноября. А потому, чтобы вовремя и качественно провести работы, ремонтникам остается надеяться на хорошую и сухую погоду.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2556

24.08.2012, 14:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108027

Bytes: 2215 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.04 10:10
В Новосибирской области предприятие задолжало таможенных платежей почти на три миллиона

16.04 10:01
Красноярск навсегда лишился знаменитого речного фонтана у Посадного острова

16.04 09:13
В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

16.04 08:52
На территории Томской области с 17 апреля начинается пожароопасный сезон

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Гуртовой Юрий

Кондратьев Алексей

Карасева Дарья

Шмонин Эдуард

Загерсон Виктор

Чертилов Алексей

Воронов Сергей

Полосин Константин

Балтатарова Евгения