«ЕР» может подойти к выборам в облике «Народного фронта»

Прогнозы ряда экспертов о том, что «Общероссийский народный фронт» создан специально под думские выборы 2011 года и скоро прекратит своё бренное существование, оказались несбыточными. Вот-вот ОНФ будет официально зарегистрирован. В стране появится тандем-2.

В тандем-2 войдут ОНФ и «Единая Россия». Причём, браться за предсказания о том, какая из этих организаций, когда и какую службу сослужит тандему Путин-Медведев, было бы занятием неблагодарным. Тут, скорее всего, по давней славянской традиции будет реализован глобальный план про «русский авось». Или про то, «как масть пойдёт». Кому как ближе. Очевидно только то, что власть готовит себе запасной аэродром. На всякий пожарный.

Общероссийский народный фронт будет, наконец, зарегистрирован Минюстом. Прежде организация работала вообще без единого документа, что вызывало серьёзные нарекания у оппозиционно настроенных граждан. Уже осенью ОНФ намеревается развить бурную деятельность по участию в региональных избирательных кампаниях.

Эксперты «Независимой газеты» прогнозируют два возможных варианта трансформации Фронта. Программа-максимум – это преобразование организации в полноценную партию. Что может случиться в случае значительного проседания рейтинга «ЕР» уже к следующему избирательному циклу. То есть при любом раскладе нам предложат либо «ЕР», либо Фронт, но скрываться за ними будут одни и те же политические персонажи. Программа-минимум – создание двухъядерной партийной системы: правоцентристской «ЕР» и левоориентированного ОНФ.

Уже летом в регионах будут сформированы филиалы Фронта. В них в первую очередь войдут местные отделения ЕР, а также профсоюзов и прочие. Фронтовики займутся повседневной работой с электоратом, чтобы доказать, что Народный фронт занимается реальными делами, а не политическими играми.

Возглавит это движение Владимир Путин. Одной из основных составных частей ОНФ станет «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Посему Народный фронт скорее жив, чем мёртв. Скорее всего, ему предстоит заняться консолидацией ряда политических сил.

На левом фланге политического спектра происходит оживление, напоминает «Независимая газета». Справороссы поддерживают уличную оппозицию и критикуют власть за закон о штрафах для митингующих. Коммунисты продолжают напоминать о снижении рейтинга ЕР и низких результатов партии на думских выборах. Усилиться позиции критиков могут в результате отхода власти от выполнения предвыборных обещаний. Что не исключено. Поэтому весьма удобной площадкой для мобилизации провластного левого электората становится уже не «ЕР», а Народный фронт.

Эксперты однозначно прогнозируют, что «Единая Россия» сдвинется чуть вправо, и станет более усиленно противостоять левым настроениям. В то же время на левом фланге ОНФ будет консолидировать новые политические организации левоцентристского толка.

Таким образом, главный замысел Кремля объясняется тем, что сама «ЕР» вряд ли способна обеспечить необходимой базы для своей поддержки. А ОНФ одновременно станет зонтиком для нескольких лояльных структур и пылесосом для них же.

Это запасной вариант. На всякий случай создается движение, которое, с одной стороны, входит в «ЕР», с другой стороны – «ЕР» входит в него. Эти структуры всегда можно поменять местами. И «ЕР» может подойти к выборам в облике «Народного фронта».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=106044

Bytes: 3283 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1520

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6937

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

18867

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11780

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12855

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20840

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18461

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18086

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12046

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11648

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16975

26.12.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Шахов Николай

Мадасов Игорь

Вержуцкий, Борис

Маланов Ким

Тен Сергей

Балабанов Александр

Сухорученко Владислав

Крутов Андрей

Козубов Михаил