Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8506

19.04.2012, 11:31

Юрий Шевчук в Иркутске: в рамках борьбы с терроризмом концерты группы ДДТ запретили в Кемерово, Омске и Тюмени

С новой программой «Иначе» выступит легендарная рок-группа «ДДТ» в Иркутске 19 апреля. Как сообщил накануне бессменный лидер группы Юрий Шевчук, иркутян ожидает не столько традиционный рок-концерт, сколько шоу, рок-спектакль – достаточно дорогой и масштабный.

К слову, музыканты привезли с собой три трейлера с аппаратурой – музыкальные- и светоустановки, технику для показа видео.

- Если помните выступления «Пинк Флойд», то наша программа примерно в том же духе, - сообщил Юрий Шевчук. - В ней используется видео-арт (параллельно музыке идет показ арт-хаусного кино), задействован свет. Мы старались сделать программу не политически-плакатной, а более философичной. Если называешь себя художником – рисовать агитки как-то скучновато… Искусство более объемно.

Группа «ДДТ» с программой «Иначе» (альбом вышел в октябре прошлого года) уже побывала в 30 городах. В том числе за границей.

- Давали эту программу недавно в Лондоне, - рассказывает лидер ДДТ. - Очень хорошо ее приняли – я даже не ожидал. Причем, пришли не только наши, но и англичане. В Финляндии два концерта было, тоже хорошо прошли. Конечно, не стану хвалиться - русский рок воспринимается на Западе как осетрина не первой свежести, но видео-арт помог западному слушателю воспринять нашу музыку, мы смогли донести свои идеи.

Российский зритель тоже хорошо принял программу «Иначе», делится музыкант:

- До Иркутска выступали в Чите, были в Улан-Удэ – полные залы. И народ как-то все это «вкурил»… Не убило наше центральное телевидение и попса интерес и тягу людей к серьезному. И меня это страшно радует.

Впрочем, в турне по России оказалось не все так гладко – в некоторых городах группе ДДТ было отказано в возможностях выступить с новой программой.

- Благодаря моей деятельности (протестной – прим.авт.) нас не пустили в три сибирских города – в Кемерово, Омск и Тюмень, - рассказывает музыкант. - Мы спросили – почему? Нам объяснили: в рамках борьбы с терроризмом.

Лидер «ДДТ» сообщил, что в ближайших планах на этот год – отыграть программу «Иначе» еще в 5 городах Сибири и продолжить гастроли за пределами страны:

- В мае повторим программу в Москве и Питере. По просьбе трудящихся и учащихся. И покажем ее за границей. У меня нет иллюзий по поводу попадания на первые места в хит-парадах, но выступить с «Иначе» в Берлине, Париже, Нью-Йорке и Торонто мы сможем. А дальше у нас будут Прибалтика, Восточная Европа, нас приглашают в Казахстан, в Грузию. Да и по России масса городов, где мы не играли. Что будет в следующем году – не знаю. Может, Господь подарит еще одну программу. К слову, в группу пришли новые музыканты – мы решаем новые задачи, наша музыка помолодела и стала более адекватна этому времени. Короли лиры ушли – зато появились новые ромео и джульетты.

Юрий Шевчук также рассказал журналистам о своем отношении к политике, к протестному движению и последнему скандалу, связанному с акцией панк-группы «Pussy Riot».

- К этой акции у меня двойственное отношение, - сообщил Юрий Шевчук. - Я православный человек, и то, что делали эти девушки, мне ужасно не понравилось. Я считаю, на амвоне плясать – это по отношению к верующим людям чудовищно. Но эта акция вскрыла какой-то ящик Пандоры. И стало видно, что РПЦ больна, как больно и министерство здравоохранения, и наши силовые структуры… Такой злобы и нетепимости со стороны некоторых иерархов церкви я просто не ожидал. Это ведь нарушение заповедей христовых… Но есть во всем происходящем и плюсы: идет очищение общества, полемика, и это нормально. В церкви тоже есть реакционные силы, как есть они и в обществе. Как говорит дьякон Кураев, есть и православные ваххабиты. И они страшно негодуют. А есть православные более терпимые и толерантные.

Относительно политических воззрений Юрий Шевчук высказался так: «У меня простые взгляды: не человек для государства, а государство для человека. И еще - все граждане страны должны быть равны перед законом».

Юрий Шевчук поделился радостью относительно возрождения гражданского движения, а также тем, что музыка продолжает развиваться:

- Рок-н-ролл не умер, слава богу. Только в Санкт-Петербурге больше тысячи рок-групп. А в Москве и того больше. Их никто не знает, но все можно найти в интернете. Никого не хочу вычленять – остальные могут обидеться. Сейчас в музыке много стилистических поисков и интересных поэтов. Мне очень нравится, что как в начале 20 века, так и сейчас у продвинутой молодежи появляется интерес к поэзии. Это все очень здорово.

Впрочем, как считает лидер «ДДТ», в ситуации двадцатилетней давности (когда рок был «властителем дум»), сейчас это направление превратилось в просто музыкальную форму.

- В наше время рок-музыку делали образованные дилетанты, люди широких взглядов и разнообразных интересов - мы говорили о книгах, искусстве, философии, всем этим интересовались, - рассказывает Шевчук. - А сейчас музыкой занимаются музыканты. Здорово играют парни – лучше, чем мы. Но масштаб и сила соприкосновения с жизнью не те, что в 80-х. Башлачев, Гребенщиков – это ведь было больше чем музыка - это был и протест, и выход в другие пространства. А сейчас все очень узковато, профессионально. Но из-за этих узкопрофессиональных заборов не видно сверкающих горизонтов иного бытия и смысла.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8506

19.04.2012, 11:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104951

Bytes: 5209 / 5209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9135

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9135

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11311

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21693

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19899

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16620

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13637

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14896

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17489

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16919

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11183

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18819

09.03.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Маякова Наталия

Алашкевич Ирина

Голышев Валентин

Мезенцев Дмитрий Федорович

Галсанов Ким

Каминская Татьяна

Свиридов Дмитрий

Фекета Анна

Марковец Игорь