Индийское кино депутата Истомина

Известный своей предприимчивостью депутат Заксобрания Геннадий Истомин хочет сотрудничать с индийским бизнесом. Тесно сотрудничать. Есть мнение, что тут не обошлось без шкурного интереса одной из сторон.

Консул Индии Юик Раджеш прибыл в Иркутск для проведения ряда встреч с главами исполнительной и законодательной власти города и региона, а также с представителями деловых кругов. Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин не упустил случая переговорить с консулом о возможных «перспективах сотрудничества». Обе стороны выразили взаимную заинтересованность.

Среди прочего господин Истомин обронил весьма занятную фразу. По его мнению, перед Иркутской областью стоит задача восстановления местного фармакологического производства, к которому индийская сторона «может подключиться».

Невинная, казалось бы фраза. Вспомним, однако, конец 2011 года, когда под предвыборный шумок депутатами Заксобра был принят интересный закон, касающийся освобождения от налога на имущество некоторых видов экономической деятельности. Многие эксперты назвали данный закон откровенно лоббистским.

В скидочный список затесалось и «производство фармацевтической продукции». Более того, среди компаний, которым планировалось предоставить льготы, числилась некое ОАО «Фармасинтез» . Данная контора, по некоторым данным, с завидным постоянством получает льготы от государства. Например, ОАО отхватило 48 млн. рублей от Мипромпторга РФ по программе «развития медицинской и фармацевтической промышленности». Любопытнее же всего, что главой совета директоров компании является индус Викрам Сингх Пуния , который, к слову, на последнем БЭФе не постеснялся заявить, что фармацевтическая деятельность должна получить поддержку региональной власти. Похвальная прямолинейность.

В этом свете совершенно новыми красками начинают играть слова индийского консула о том, что его страна заинтересована не только в формальных, но также и в неформальных формах общения. В свою очередь, пассаж господина Истомина о фармацевтической промышленности, к которой Индия «может подключиться» также более не выглядят невинной дипломатической благоглупостью.

Более того, на встрече с мэром Кондрашовым Юик Раджеш высказался еще откровеннее. Он заявил, что Индия хотела бы развивать деловые отношения не только в рамках международных проектов и крупных корпораций, но и на уровне малого бизнеса.

Создается впечатление, что депутат Истомин и, возможно, некоторые другие представители региональной власти, кровно заинтересованы в активном внедрении индийского бизнеса в Прибайкалье. Уж не потому ли, что готовы лоббировать некоторые индийские компании и иметь с этого свой процент?

Конечно, лоббировать не собственноручно, а через братьев, сынков, кумовьев и друзей. Уж в чем-чем, а в этом деле у наших околополитических деятелей имеется богатый опыт. Помянем, к примеру, сына все того же депутата Геннадия Истомина. Не секрет, что Василий Истомин заделался в Иркутске матерым ресторатором. Его «Кокс», «Кабуки», «Тауэр» и некоторые другие занимают лучшие помещения в городе. Бизнес процветает. Говорят, что такого успеха депутатский отрок достиг не без активной политической и финансовой крыши со стороны опытного единоросса-отца.

Вот такое индийское кино.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103731

Bytes: 3425 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4594

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14891

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7603

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5107

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7961

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5574

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9378

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8765

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17168

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13150

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14525

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16459

08.04.2026

Лица Сибири

Доржиев Бальжинима

Зименков Николай

Болотов Руслан

Цыренов Баир Дашиевич

Правенький Вячеслав

Круглов Виктор

Беляев Александр

Тютюшев Андрей

Мельникова Наталья

Батуев Цыденжап