Византийщина по-иркутски

Кто из дома, а кто в дом, а кто - над губернаторским гнездом.

Может статься, Иркутская область станет одним из первых регионов России, где будет опробован новый (или, скорее, старый) формат прямых выборов губернатора. Есть мнение, что господину Мезенцеву еще до истечения срока его полномочий предложат новую работу за пределами столицы Восточной Сибири (впрочем, на публике Дмитрий Федорович уверенно заявляет, что не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры в случае выборов).

Так или иначе, в связи с замаячившими на горизонте политическими баталиями регионального масштаба, сразу несколько персонажей открыто (или кулуарно) начали проявлять свои далеко идущие амбиции.

Прежде всего, ситуация условно-свободных выборов открывает широкие возможности для популярных в народе политиков-популистов. Например, депутат Госдумы, эсер Иван Грачев уже заявил, что готов побороться за губернаторское кресло. В то же время, по мнению некоторых экспертов, высокий рейтинг КПРФ в регионе вкупе с разбродом и шатанием в рядах ИРО «Единой России», может принести победу многолетнему лидеру иркутских коммунистов Сергею Левченко. Правда, пока не совсем понятно, как возможное губернаторство сочетается с постом куратора энергетического сектора, который Левченко должен занять в коалиционном правительстве Зюганова (при условии победы последнего 4 марта).

Впрочем, до сражений в публичном пространстве, в коих так изощренны упомянутые товарищи, пока еще очень далеко. Куда ближе к нашим пирогам события, происходящие в закрытых кабинетах и длинных коридорах. Иначе говоря – на столешнице политической кухни.

Из числа персон, проявляющих, как говорят, желание возглавить Прибайкалье, чаше других называют президента корпорации «Иркут» Алексея Федорова . Авторитетный бизнесмен до недавнего времени управлял монструозной государственной Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), а также был «паровозом» списка «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму. Многие убеждены, что связи в федеральном центре и значительная поддержка со стороны трудовых коллективов «Иркута» позволят господину Федорову стать следующим начальником региона.

В качестве возможного губернатора кое-кто видит и непосредственного подчиненного Федорова – генерального директора Иркутского авиационного завода (входит в состав «Иркута»), депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Вепрева («Единая Россия»), за которым, также как и за его начальником, стоят большие деньги и определенная электоральная база. Любопытный момент: существует версия, что Вепрева будет продвигать сам Алексей Федоров, дабы, согласно актуальной нынче политической моде, загребать жар чужими руками.

Однако главным конкурентом господина Федорова на ниве борьбы за желанное кресло может стать еще одни политический тяжеловес - Виктор Круглов . Председателя совета директоров «Саянскхимпласта» Круглова называют едва ли не самым авторитетным теневым политиком Прибайкалья. Впрочем, в последнее время депутат успел изрядно подпортить себе репутацию, возглавив Народный штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Учитывая крайне высокий антирейтинг Путина в области, а также известную нелюбовь Круглова к публичной деятельности, некоторые эксперты заключают, что экс-спикер ЗС занялся явно не своим делом. Более того, открытая поддержка премьер-министра в случае возврата к прямым выборам может обернуться для Круглова самыми печальными последствиями.

По слухам, поддержку Круглову в высших эшелонах областной власти оказывает Первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков . Поговаривают, что в последнее время положение Пашкова в структуре исполнительной власти региона весьма шатко. Настолько, что впору освобождать кабинет. Причин тому масса. В частности, ему вменяют в вину фактический срыв подготовки к затоплению ложа Богучанской ГЭС, а также проблемы связанные с функционированием КБЖД. Кроме того, Пашков возглавлял штаб «Единой России» на последних выборах в Госдуму, где партия власти сокрушительно провалилась. Возможно именно это, а также недовольство его деятельностью со стороны вышестоящего начальства, заставляют Пашкова искать союзников из числа возможных претендентов на губернаторский престол.

Как бы то ни было, Иркутскую область с большой долей вероятности ждут масштабные политические пертрубации. Причем, уже в 2012 году. По крайней мере, это будет весьма примечательное и запоминающееся шоу. Или не будет. Март покажет.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102616

Bytes: 4519 / 4477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1360

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3443

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5938

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7971

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14651

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8847

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6659

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7770

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8632

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12051

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11738

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9819

15.09.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Башняк Екатерина

Хрусталев Евгений

Калмыкова Елена

Ершов Дмитрий

Медведев Герман

Сильвестров Николай

Часовитин Владимир

Владимирский Евгений

Аксенов Владимир