Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3970

12.01.2012, 16:15

РепринтЪ: В Иркутской области начинается реформа жилищно-коммунального хозяйства

10 лет назад Бабр писал:

"Власти утверждают, что наступает конец эпохи социализма в ЖКХ.

Постановление, открывающее путь для реализации новой концепции региональной жилищной политики, одобрил сегодня областной административный комитет.

До сих пор взаимоотношения в жилищно-коммунальном секторе строятся на старом социалистическом принципе: домоуправление делает вид, что обслуживает дома, а жильцы делают вид, что за это платят.

С появлением вместо прежних ЖЭКов и ДЭЗов управляющих компаний эта система взаимоотношений должна коренным образом измениться. Главный принцип работы управляющей компании - получение прибыли. Но не за счет произвольного повышения квартплаты, а в первую очередь за счет предоставления качественных услуг и снижения потерь. А это возможно только при условии своевременного обслуживания сложного домового хозяйства и внедрения приборов учета.

Провести столь масштабные изменения сразу в масштабах всей области - невозможно. Поэтому разработчики Концепции предложили определить несколько экспериментальных зон, в число которых попал 7-й микрорайон г. Саянска и поселка Пивовариха. Губернатор, впрочем, не согласился с подобным наименованием, заметив, что экспериментировать над населением нельзя. Борис Говорин заявил, что все детали предстоящей реформы должны быть подробно объяснены людям.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области: "Очень важно включить в этот процесс не Воронина, не Бутакова и других чиновников. Важно включить жителей, которые попадают в этот пилотный проект".

Мэр Саянска заверил, что никаких экспериментов над населением устраивать не собираются.

Сергей Бутаков, мэр Саянска: " Мы встречались с жителями 7-го района. Определенная тревога есть, как и любое нововведение. Но я могу ответственно заявить, что это не будет просто эксперимент. Мы не допустим ухудшения коммунального обслуживания и необоснованного роста оплаты".

Насколько эффективными окажутся новые пилотные проекты - покажет время. Как отметил председатель комитета по ЖКХ Петр Воронин, для этого может понадобиться около двух лет."

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3970

12.01.2012, 16:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=101488

Bytes: 2082 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

4341

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

13409

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13392

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3230

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

16689

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14070

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3487

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3483

19.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6467

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5758

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4200

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9007

23.12.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Манзула Александр

Гедзевич Алексей

Лыгденов Виталий

Гаращук Александра

Будуев Николай

Ашуркин Лев

Обухов Александр

Кузнецов Олег

Медко Антон