Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3996

20.09.2011, 14:26

Во Владикавказе юных театралов спровоцировали на ошибку

В среду иркутский театр кукол «Аистенок» в рамках обменных гастролей показал во Владикавказе спектакль «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки». Жанр спектакля необычен – это спектакль-провокация.

Общаясь со зрителями, актеры провоцируют их на совершение неправильного выбора, а когда ошибка становится очевидна, помогают все исправить. По замыслу постановщика – главного режиссера театра Юрия Уткина, – лучше, если дети будут совершать ошибки в театре, а не в жизни. Благодаря интерактивной форме подачи, спектакль подарил самые яркие впечатления маленьким театралам Владикавказа, которые в ближайшие дни смогут познакомиться еще с двумя спектаклями иркутского театра — «Терешечка» и «Метелыч и бантик».

На пресс-конференции, посвященной начавшимся гастролям, поднимался вопрос о том, что сознание детей стало другим. «После появления интернета дети стали другими, поэтому очень важно приучать их к театру, так как театральное искусство воспитывает определенные нравственные черты. Наша основная задача-воспитание детей», — сказал главный режиссер театра кукол «Саби» Владислав Колиев.

На вопрос, как иркутские артисты отзываются о местном зрителе, главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин сказал, что все впечатлены приемом юных владикавказских зрителей. «Все артисты нашей труппы единодушно говорили о том, что для такого зрителя очень приятно работать. Даже когда спектакль закончился, нас не хотели отпускать», — добавил он.

Старейший театр кукол Сибири «Аистенок» посетил Владикавказ в рамках программы обменных гастролей «Траектория». Они продлились до 18 сентября. Программа обменных гастролей «Траектория», которая проводится в России с 2010 года, направлена на возобновление и полноценное развитие гастрольной политики. Пилотные проекты программы проходили в Омске, Магнитогорске, Южно-Сахалинске, Рыбинске, Озерске. В нынешнем году «Траектория» также представит своих участников в Иркутске, Южно-Сахалинске, Костроме, Омске, Прокопьевске, Барнауле.

«Мы благодарны людям, которые создают такие благородные проекты. Благодаря культуре, объединяются регионы. Если бы не они, у нас не было бы такой возможности приехать в ваш замечательный театр», — сказал Юрий Уткин.

Источник: 15-й регион

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3996

20.09.2011, 14:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=97606

Bytes: 2289 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.12 18:57
Экс-директору средней школы №43 в Улан-Удэ вновь продлили срок содержания под стражей

23.12 18:11
В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

23.12 18:09
В Ангарске в суд передали дело организаторов нелегальных гонок, где погибла девушка

23.12 18:06
Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

23.12 17:52
В Норильске проверяют врачей и органы опеки после гибели ребенка от голода

23.12 17:35
В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

23.12 17:21
Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

23.12 17:15
Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

23.12 17:14
В Новосибирской области в пожаре в частном доме погиб мужчина

23.12 17:12
«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2747

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6449

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6200

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10654

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13209

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15043

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15442

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16988

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

24922

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21023

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13245

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19092

10.11.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Войцехович Елена

Пензина Елена

Семенов Дмитрий

Огородников Петр

Бунев Андрей

Сорокина Юлия

Зубакин Семен

Песчинская Ника

Лапшин Юрий