Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3571

10.03.2011, 11:20

Правительство Иркутской области доукомплектуют министрами

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под руководством Бориса Алексеева продолжил на своем очередном заседании обсуждение законопроекта о выборах депутатов Законодательного Собрания.

Законопроект, затрагивающий такую тонкую материю как выборы депутатов, вызвал немало споров. После его принятия в первом чтении в комитет поступило более 130 поправок. В частности предлагалось отказаться от нынешней смешанной системы выборов, когда половина депутатских мандатов отдается победителям в избирательных округах, а вторая половина – представителям выигравших выборы партий. Ее место должна была занять пропорциональная, предполагающая выборы только по партийным спискам. Члены комитета посчитали такой переход преждевременным, ослабляющим связь областного парламента со своими избирателями.

Но и после принятия законопроекта во втором чтении интерес к нему не пропал. Членам комитета было представлено еще 76 поправок. Правда, концептуальных уже не было, в основном редакционного и уточняющего характера. Все они были одобрены, а сам законопроект рекомендован к третьему, окончательному чтению на мартовской сессии Законодательного Собрания.

Также рекомендован к окончательному принятию на сессии и проект закона «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемого для транспорта общего пользования». Он призван согласовать интересы участников митингов и демонстраций и пассажиров автотранспорта, рискующих попасть в заторы, неизбежные при проведении широкомасштабных мероприятий.

Еще в декабре в адрес губернатора области был отправлен депутатский запрос, подписанный более чем 20 депутатами ЗС. В нем говорилось, что затянувшийся процесс формирование правительства (отсутствие одного из двух первых замов председателя правительства, а также руководителей нескольких министерств) «негативно сказывается на качестве управления народным хозяйством Иркутской области». Депутаты просили ответить, когда правительственные вакансии будут заполнены и область получит полноценное правительство.

Необходимую информацию комитету представил зам председателя правительства --руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. За те два месяца, что прошли с момента написания депутатского запроса, многие вопросы, поставленные в нем, нашли уже свое разрешение. Назначен, по согласованию с депутатами ЗС, первый зам председателя правительства. Им стал Иван Хоменко, совмещающий эту должность с должностью руководителя московского представительства правительства Иркутской области. В феврале утверждены в должностях сразу три министра, курирующие экономический, строительный и финансовый блоки.

На сегодняшний день, по словам Владимира Дорофеева, в правительстве имеются лишь два вакантных места: министров социального развития, опеки и попечительства и лесного комплекса. Если с назначением первого нет особых проблем, то с министром лесного комплекса дело обстоит сложнее. Предложенная кандидатура не прошла проверку силовых ведомств. Но тем не менее, как заверил Владимир Дорофеев, не позже марта правительство будет полностью укомплектовано.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3571

10.03.2011, 11:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92191

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2756

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска, силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2923

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3793

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4574

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8694

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7172

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21298

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7838

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6540

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25197

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6586

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9048

03.06.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Левченко (Соловьева) Наталья

Кармазина Раиса

Таевский Андрей

Муляр Александр

Петрончак Петр

Носков Иван

Сагдеев Тимур

Сулейменов Артур

Менг Александр