Эльвира Болотова

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

3748

10.06.2010, 09:44

Депутаты готовят предложения по сохранению почтовой сети Приангарья

Члены комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области изучили ситуацию с распространением периодических печатных изданий по договорам подписки на территории Приангарья и на июньской сессии областного парламента представят свои предложения, которые позволят сохранить институт подписки.

Как сообщил на депутатских слушаниях председатель комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениямиАндрей Чернышев, несмотря на то, что информационные технологии все больше внедряются в нашу жизнь, роль и значение печатных СМИ очень высока и вопрос их распространения имеет большое социальное значение.

«ФГУП «Почта России» является ведущим оператором по распространению периодических изданий, на долю которого приходится 70% подписных изданий. Но качество работы почтовиков не отвечает требованиям издателей и подписчиков, - сказал Андрей Чернышев. – Эта тема возникла в прошлом году, во время встречи с руководителями средств массовой информации региона. Когда мы начали ее изучать, то поняли, что проблема намного серьезнее, чем казалось на первый взгляд».

Как сообщила директор филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы по Иркутской области Мария Машина, «Почта России» является государственным предприятием и осуществляет важнейшие социальные функции, доставляя корреспонденцию даже в самые отдаленные труднодоступные населенные пункты. При этом она несет большие затраты и терпит колоссальные убытки, особенно после того, как у регионального отделения почтовой службы забрали функции по доставке пенсий в крупных городах и передали их альтернативным организациям. «Это компенсировало наши затраты по доставке пенсий в отдаленные сельские территории, а сейчас, несмотря на все наши усилия, предприятие ежегодно терпит убытки и в этом году вынуждено закрыть пять почтовых отделений», - сообщила Мария Машина.

Заместитель министра жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрий Разумов сообщил, что иркутский филиала ФГУП «Почта России» один из самых убыточных в Сибирском федеральном округе – 330 млн рублей убытков в год. По его мнению, одной из причин такого положения дел является то, что в соседних регионах функции по доставке пенсий в крупных городах были сохранены за почтовиками.

«Мы все время говорим о качестве жизни. Связь является одной из важнейших составляющих в жизни современного человека и территории, где почтовые отделения закрываются, мы просто теряем», - отметил Разумов.

Чтобы сохранить сеть почтовой связи участники депутатских слушаний предложили передать почте функции по доставке пенсий, и включить в бюджет региона средства на компенсацию части расходов по доставке печатной продукции в труднодоступные территории. Однако, по мнению отдельных представителей СМИ, почте уже никакие меры не помогут и она должна «умереть».

В работе депутатский слушаний принял участие председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции России Александр Оськин. Он отметил, что Россия -- единственная страна в мире, где стоимость газет по подписке обходится дороже, чем в розницу. Он сказал, что значение института подписки нельзя недооценивать. Так, например, в США 85% всех тиражей в США доставляется только по подписке.

Эльвира Болотова

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

3748

10.06.2010, 09:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86404

Bytes: 3354 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3836

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5949

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19986

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9331

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7965

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7121

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8108

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7376

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9388

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10210

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25870

22.05.2025

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Варфоломеев Александр Михайлович

Маковоз Олег

Стрельцов Андрей

Бицура Павел

Константинов Евгений

Крутиян Лариса

Сенин Владимир

Парфенов Максим

Труфанов Николай