Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2425

05.12.2009, 09:48

В 2010 году за изменениями погоды можно будет следить в режиме реального времени

Новую технологию визуализации гидрометеорологической информации и продукции на основе организации доступа через интернет представили специалисты Иркутского Гидрометцентра на совещании по вопросам гидрометеорологического обеспечения организаций энергетической отрасли, которое прошло на днях в Иркутском Управлении Гидрометслужбы.

В нем приняли участие представителей Иркутского Регистрационно-диспетчерского управления филиала «ЕЭС», «Иркутскэнерго», «Иркутскэнергосбыта» и «Инженерно-сервисной энергетической компании».

«Погода, гидрология в реальном времени» – так называется новая система информирования потребителей о погодных условиях. Информация будет обновляться каждые три часа. В следующем году действующие метеорологические станции и ряд станций, где отсутствует пункты метеорологических наблюдений, будут оснащены автоматическими метеорологическими комплексами, тогда за погодой можно будет следить хоть каждые полчаса.

– Информация нашим заказчикам будет предоставляться и по метеорологии и по гидрологии: можно будет следить за изменением температур, осадков, уровня воды в реках, за высотой снежного покрова. Будут составляться штормовые пиктограммы, – рассказывает Телеинформу заместитель начальника ГУ Иркутский ЦГМС-Р Татьяна Дикан. – Кроме того, эта система позволяет накапливать данные и делать какие-то выводы о погодных изменениях, составлять графики. Также отдельным блоком будут идти прогнозы погоды.

Всю эту информацию можно будет получать в режиме реального времени. Сколько такая услуга будет стоить, пока в Гидрометцентре затрудняются ответить.

– Все будет зависеть от того, в каком объеме информацию клиент хочет получать и с какой периодичностью, – объяснила Татьяна Дикан.

Во время демонстрации ГИС «Погода, гидрология в реальном времени» участники совещания участники совещания получили развернутую информацию о специфике подготовки гидрометеорологической продукции для энергетического комплекса. Кроме того, они высказали ряд интересных пожеланий и предложений по развитию разрабатываемой системы.

– Сейчас мы получаем сообщения по телефону, это не всегда удобно. Ввод новой системы информирования, безусловно, эффективное мероприятие. Мы сможем оперативно получать все данные без участия человеческого фактора. Это повысит надежность и эффективность нашей работы. Мы будем использовать это нововведение при составлении прогнозов потребления электроэнергии, при планировании ремонтных работ, – рассказал Телеинформу Владимир Корнилов, заместитель главного диспетчера по режиму филиала ОАО «СО ЕЭС Иркутское РДУ».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

2425

05.12.2009, 09:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82643

Bytes: 2554 / 2554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Красноштанов Дмитрий

Корк Бертольд

Синявская Яна

Наводников Дмитрий

Новосельцев Петр

Терещенко Александр

Шавенкова Людмила

Алексеева Эмма

Вакуленко Григорий