Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5734

28.09.2009, 16:01

Несравненный Бальзаминов

Премьерой мюзикла «Сватовство по-московски» Юлия Кима по мотивам трех комедий Александра Островского открыл новый 69 сезон Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.

Поставил спектакль, в который вошли отрывки из пьес «Женитьба Бальзаминова», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Праздничный сон до обеда», режиссер из Красноярска, заслуженный артист РФ Василий Вавилов. Кстати, работа получилась яркой и стильной во многом благодаря декорациям его земляка, лауреата Государственной премии РФ, художника-постановщика Александра Кузнецова. Дирижер-постановщик – Николай Сильвестров, балетмейстер – Людмила Цветкова.

Оформление сцены сразу погружает зрителя в атмосферу бабьего лета, которого в Приангарье в этом году не случилось. Две огромные золочено-лоскутные рамы, вставленные одна в другую, в обрамлении осенних листьев и наливных яблок на фоне экрана, меняющего цвет от голубого до фиолетового. Ниже – дощатый подиум, имитация заборов, пограничные столбы и будка в черно-белую полоску в центре. Артисты хора и балета, одетые в ситцево-матрешечные наряды, вполне соответствуют духу спектакля, разве что сомнения вызывает единичный выход танцовщиц в костюмах а-ля кабаре.

Радуют в «Сватовстве по-московски» зажигательные танцы, например, номер со счетами в конце первого акта, и особенно песни, которые отличает хороший с литературной точки зрения текст, что, кстати, не так уж часто случается в опереточном жанре.

Однако «гвоздь» мюзикла, задающий ему ритм и смысловое наполнение – главный герой Мишель Бальзаминов в исполнении молодого артиста Арсена Митичашвили. Иркутяне уже видели его в нескольких спектаклях, например, в «Коммуне-любовь». Но роль в этой постановке, безусловно, можно назвать бенефисом и первой серьезной работой на иркутской сцене. Василий Вавилов «попал в яблочко», разрешив сыграть Бальзаминова молодому актеру. При этом режиссер пошел на определенный риск, ведь на главном герое держится весь мюзикл, а неуспех артиста мог стать причиной его провала.

Однако Арсен Митичашвили оправдал ожидания, его Бальзаминов получился трогательным и в то же время смешным, задорным и вызывающим сочувствие. Но главное – артист избежал сравнения с гениальным Георгием Вициным в фильме Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова». Вместе с режиссером он создал свой неповторимый образ гламурного мечтателя, вознамерившегося жениться на богатой невесте. Кстати, и сама тема мюзикла попадает в сегодняшний день, в котором брак по расчету рискует стать нормой жизни.

Партнерами Арсена Митичашвили стали мэтры иркутской сцены и молодые актеры. Заслуженная артистка РФ Елена Бондаренко исполнила роль свахи и выступила ассистентом режиссера. Мать Бальзаминова сыграла Людмила Борисова, кухарку Матрену – Ирина Джумок, вдову Клеопатру Ничкину – Вера Щепеткина, ее дочь Капитолину – Светлана Лунюшкина, ее брата – заслуженный артист Николай Мальцев. В роли сослуживца Бальзаминова Павлина Устрашимова выступил Александр Баязитов. Его возлюбленную, вдову Анфису Антрыгину сыграла заслуженная артистка Любовь Полякова, а ее знакомую сваху Анну Пионову – Александра Гаращук.

Кстати, в новом сезоне, по словам заведующей литературной частью музыкального театра Людмилы Негоды, иркутян ждут еще три премьеры. В частности, на сцену вернется самая знаменитая оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь», ее поставит народный артист РФ, известный певец и режиссер, советник президента Юрий Лаптев из Москвы. Событием станет совместная работа иркутян и французской постановочной группы – мюзикл «Бони и Клайд». А в октябре зрители увидят музыкальную комедию с жизнеутверждающим названием «Быть женщиной – это прекрасно».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5734

28.09.2009, 16:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81160

Bytes: 3672 / 3672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4972

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6701

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6376

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11051

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13571

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15423

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15570

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17316

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

25325

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21374

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13310

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19104

10.11.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Дубровин Сергей

Павлюк Леонид

Фоменко Андрей

Ляхов Андрей

Геевская Ксения

Мироненко Елена

Рукша Геннадий

Кошелева Оксана

Кармазина Раиса