Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3494

22.06.2009, 12:13

Иркутскую «Зиму» наградили «За атмосферу»

Артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова вернулись с Международного польского фестиваля «W SOSIE SOCU» с наградой. Спектакль «Зима» по пьесе Евгения Гришковца, в постановке начинающего режиссера Артема Довгополого, получил диплом «За созданную атмосферу».

Фестиваль проходил в Театре Людовы и был посвящен 60-летию города Новая Гута, который сегодня является частью Кракова. В нем принимали участие театры из стран бывшего соцлагеря – Чехии, Германии, Польши. Иркутский драмтеатр был единственным представителем России. Спектакль на театральный форум пригласило консульство Республики Польша в Иркутске.

– На фестивале отмечали юбилей города, рожденного в эпоху социализма, – рассказал директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Если проводить аналогию, то Новая Гута под Краковом – это как наш Иркутск-2 или Ново-Ленино. Это первый социалистический город в Польше, основой которого стал металлургический комбинат. Наши страны долго жили в этой действительности. И Евгений Гришковец очень хорошо передает эту атмосферу, ведь его герои – солдаты-срочники – погибают практически ни за что.

По словам артистов, такой смех сквозь слезы до сих пор не чужд полякам. Они прекрасно поняли, о чем идет речь в «Зиме», и очень живо сопереживали героям. Спектакль шел с синхронным переводом, однако в зале было много русскоязычных поляков. Постановку пришлось перенести на большую сцену, от чего, по мнению артистов, она только выиграла.

В Краков ездили трое актеров драмтеатра, занятых в постановке: Алексей Орлов, Ярослава Александрова, Егор Ковалев и главный режиссер Геннадий Шапошников.

– Мы играли под синхронный перевод и слышали, как он идет у зрителей в наушниках, – рассказала Ярослава Александрова. – Это было необычное ощущение, и спектакль стал новым и интересным для нас самих. Появились другие паузы, мы многое для себя открыли.

Теперь охлопковцы ждут Театр Людовы с ответным визитом. На седьмой Всероссийский театральный фестиваль им. Александра Вампилова поляки привезут спектакль по пьесе Януша Гловацкого «Антигона в Нью-Йорке». По словам Анатолия Стрельцова, возможно, театр покажет в Иркутске еще одну свою постановку, если она будет соответствовать концепции Вампиловского фестиваля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3494

22.06.2009, 12:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78710

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5136

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12102

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10490

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16676

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14488

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10857

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14508

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6699

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17788

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20738

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12301

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19816

20.10.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Киселев Павел

Жбанов Андрей

Очиров Виктор

Ротенфельд Борис

Беспалов Сергей

Левчугов Владислав

Дудин Максим

Лесовой Виктор

Нестерович Геннадий