Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2169

08.03.2008, 08:25

Жители Катангского района боятся остаться без продуктов

Жители Катангского района бьют тревогу. У местного потребительского общества нет денег на годовой закуп товаров - об этом сообщила председатель Катангского райпо Анна Верхотурова. А уже через две недели закроется зимник, по которому сейчас необходимо завезти продукты.

Всего для годового завоза продуктов нужно 33,5 миллиона рублей. Часть денег нашли. Был оформлен кредит в банке, а также выделены средства из местного бюджета. Этого оказалось недостаточно. Сейчас необходимо 8,5 миллионов рублей. Потребсоюз вместе с администрацией района обратились к руководству области. Деньги на эти цели ранее получали в региональном бюджете - в виде кредита. А в соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе администрация Приангарья теперь не может выдавать кредиты коммерческим организациям. О ситуации рассказывает председатель Катангского потребсоюза Анна Верхотурова:

- В сентябре-октябре в Катангском районе может возникнуть чрезвычайная ситуация, т.к. сегодня завезено 500 тонн из 1100 положенных. Через 20 дней может закончиться переправа по зимнику, и тогда все эти села останутся без годового запаса крупы, муки, масла и т.д. В известность поставлены глава Катангского района и губернатор.

А вот как ситуацию нашей программе прокомментировали в администрации Иркутской области:

- Зимник будет использоваться до упора, пока не растает снег и не вскроются реки, поэтому хотелось бы немножко охладить пыл горячих голов некоторых руководителей, не надо разыгрывать карту северных территорий, почему? Потому что никогда администрация Иркутской области не допустит, чтобы там какие-то проблемы остались на год. Зимник встанет - вертолетами туда все завезем! - сказал замглавы администрации области Владимир Ребриков.

Как сообщили нашей программе в Киренском авиапредприятии, один час полета на вертолете стоит в среднем шестьдесят тысяч рублей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2169

08.03.2008, 08:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43915

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Дыдыкина Елена

Потехин Александр

Мальм Александр

Коновалов Валентин

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дорохин Юрий

Курбатова Татьяна

Свинина Марина

Мащицкий Виталий