Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2230

27.02.2008, 11:57

Более восьми тысяч льготников Иркутска ждут нужных лекарств

В аптеках областного центра люди не могут получить препараты по рецептам. Эту проблему сегодня обсуждали на высшем административном комитете.

Главный вопрос - ситуация с лекарствами в Иркутске. С этого года федеральных льготников передали субъектам федерации. И с поставками некоторых препаратов возникли проблемы. Сейчас в очереди на получение лекарств 8,5 тысяч человек. Именно столько отсроченных рецептов лежат в городских аптеках. Причина, считает Ирина Губанова, начальник Управления здравоохранения администрации г. Иркутска, в недостаточном финансировании: "По городу Иркутску, исходя из количества льготников федеральных, а их у нас 33 тысячи 998 человек, и затрат на одного человека - 417 рублей, определено финансирование на квартал – 42,5 миллиона рублей. На год - 170 миллионов. Однако потребность, по нашим подсчетам, составляет примерно 400 миллионов рублей".

Но это еще не все. В списке льготных лекарств федеральщиков нет препаратов для онкобольных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой. И как результат: многие предпочитают льготам денежные компенсации. Сейчас аптеки областного центра ждут новые поступления медикаментов в конце февраля и в марте. Тогда, по мнению специалистов управления здравоохранения, социальная напряженность пойдет на спад. "Проблему надо решать комплексно. И я прошу на следующем ВАК, чтобы присутствовали все заинтересованные стороны", - сказал Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Следующий административный комитет назначен на 4 марта. Мэр Иркутска подчеркнул: обсуждать ситуацию будут с поставщиками медикаментов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2230

27.02.2008, 11:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43640

Bytes: 1580 / 1580

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 17:55
Власти Красноярска отказались от полного запрета электросамокатов в центре города

30.05 17:29
Бывший помощник Александра Усса получил срок за попытку завладеть участком за 27 тысяч рублей вместо 8,3 миллиона

30.05 17:21
В Монголии впервые состоится «Фестиваль молока»

30.05 17:14
Красноярец четыре месяца избивал двухлетнего пасынка. Мужчину задержали

30.05 16:55
В Томской области завершился конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

30.05 16:27
За гибель рабочего на Коммунальном мосту в Томске бригадир получил три года условно

30.05 16:19
На «Чистый воздух» в Лесосибирске и Ачинске выделят почти девять миллиардов рублей

30.05 16:09
Томича осудят за наезд электросамокатом на ребёнка. Родители мальчика требуют с него два миллиона

30.05 16:02
Пешеходные переходы через рельсы закрывают на станции «Академическая» в Иркутске

30.05 15:31
Алкоголь не будут продавать в Прибайкалье 1 июня

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Полушин Дмитрий

Орноев Владимир

Сафронов Андрей

Чеботарев Владимир

Булакин Николай

Голенецкая Елена

Савельев Александр

Баловнев Алексей

Шмидт Сергей