Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2797

20.04.2007, 13:04

Москва пересмотрела тарифы на свет и тепло

Особенно тщательно мы следим за тарифами на бензин, свет и тепло. Ведь от них во многом зависит и стоимость других товаров. Электричество дорожает у нас медленнее всего, за пять лет наценилось всего на 14 копеек. Но все изменилось накануне. Москва установила для нашего региона новые тарифы.

В 21 веке тарифы на свет в области начали расти с 2004 года. До этого года было 26 копеек, но затем киловатт-час подорожал для населения до 32 копеек. Правда, потом неизменной эта цена была целых 2 года. Энергетикам удавалось сдержать рост тарифов. Кстати, впервые за последние 15 лет и впервые в России. Стабилизировать ценовую ситуацию на областном энергетическом рынке тогда удалось благодяря нескольким факторам. Во-первых, "Иркутскэнерго" значительно сократило издержки, оптимизировало производственные процессы, избавилось от части посредников. 32 копейки за свет - остановить этот тариф позволили и солидные запасы гидроресурсов в водохранилищах, и то, что тепловые станции были загружены оптимально. Все изменил 2006 год. Подвел уровень инфляции. Затраты энергетиков тогда едва не превысили доходы. А нет прибыли - нет развития региональной энергосистемы. Это поняли и в Москве. В 2006 Федеральная служба тарифов установила новую верхнюю планку на цену за свет. 37 копеек для бытовых потребителей. Именно столько и стоил киловатт-час год назад. На 2007 год рост тарифов тоже сдержать не удалось. Киловатт-час стал стоить всего на 3 копейки больше и вырос до 40. При этом жители Иркутской области остались потребителями самой недорогой в стране электроэнергии. Накануне стало известно, что Москва снова пересмотрела тарифы на свет и тепло. Федеральная служба тарифов установила максимальную и минимальную цену. Так, в 2008 году местные тарифы на тот же свет не должны подняться выше 45 копеек, но и не будут ниже 44 копеек. Для сравнения: в той же соседней Бурятии жители будут платить более полутора рублей за киловатт-час.

Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2797

20.04.2007, 13:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37307

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

338

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

3528

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8734

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3246

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5372

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13247

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2912

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

15869

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

21914

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

22690

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24048

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23682

13.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Титков Антон

Воронов Яков

Гупалов Виктор

Такаландзе Геннадий

Халецкий Федор

Забродская Лариса

Бредихин Сергей

Синявская Яна

Еремеев Евгений