Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

3477

03.07.2006, 14:02

Вечный кандидат

За плечами этих людей десятки избирательных кампаний, в которых они участвовали в качестве кандидатов. Об этих людях не говорят, но если говорят, то только с удивлением — каждые выборы заканчиваются для них полным фиаско, а они, как ни в чем не бывало, начинают готовиться к новым выборам и… поражениям.

Кто он — «вечный» кандидат? Если хотите услышать искренний ответ на этот вопрос, — разбудите в три часа ночи председателя любой территориальной избирательной комиссии. При других обстоятельствах вы услышите только общие фразы вроде, «он человек активный» или «сколько себя помню, он всегда баллотировался», и увидите натянутую улыбку. Это называется проявлением политкорректности.

«Право выбора» выяснила, что на самом деле вечных кандидатов в Приангарье не так уж и много. В каждом городе или районе не более одного-двух. Среди них представлены практически все слои общества: пенсионеры, учителя, врачи, чиновники и, конечно же, предприниматели. Причем предприниматели встречаются гораздо чаще.

Возможно, кому-то из этих людей просто не везет на выборах. Хотя такое предположение вызывает сомнения — по крайней мере, из семи рассмотренных нами кандидатов пятеро никогда не входили даже в тройку лидеров предвыборной гонки. Добавьте к этому несколько десятков избирательных кампаний, в которых они в общей сложности участвовали и поймете, что дело не в везении или отсутствии такового, а в доверии избирателей. При этом — любопытный штрих — такие кандидаты хорошо известны на своей территории. Их имена на слуху, эти люди очень активны, часто проводят встречи с избирателями, яростно критикуют чиновников. Казалось бы, все правильно делают, но… увы и ах! Почему?

Безусловно, желание быть избранным в органы власти — основа демократического государства. Но только при условии соблюдения законов. Иначе желание становится невыполнимым капризом уже на этапе регистрации гражданина в качестве кандидата. Жителю поселка Мегет Ангарского района Александру Качану никак не удается пройти этот рубеж — окружная избирательная комиссия постоянно отказывает ему в подобной регистрации. Причина: в подписных листах большое количество подписей не соответствует требованиям закона. Руководствуясь пушкинским: «Его пример — другим наука…», рассмотрим эти ошибки.

Самая распространенная — отсутствие в подписных листах наименования субъекта Федерации и даже населенного пункта, в котором проживает человек, поставивший подпись (в нашем случае Иркутская область, поселок Мегет). Вторая ошибка — рядом с фамилией стояли инициалы, тогда как имя и отчество нужно писать полностью. Третья — как выяснила паспортно-визовая служба, по отдельным адресам указанные люди не проживали («мертвые души»). Четвертая — не оговорены исправления в дате внесения подписи, причем это должен был сделать тот, кто поставил подпись. Пятая — одни и те же люди дважды вносились в списки. Этот далеко не полный, но внушительный перечень нарушений и привел к тому, что более 25 процентов собранных в поддержку Александра Качана подписей признавались недействительными.

«К сожалению, Александр Григорьевич не первый раз допускает одни и те же ошибки, но по непонятным причинам не исправляет их, — констатирует начальник правового отдела Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий. — Как результат, ему было отказано в регистрации и на выборах в Законодательное собрание области, и на выборах главы администрации поселка Мегет». Эти решения окружной избирательной комиссии Александр Качан оспаривал в судах разных инстанций, включая Верховный суд, нетрудно догадаться по качеству сбора подписей, что безрезультатно.

При таком небрежном отношении к документам, которые всего-навсего надо правильно заполнить, трудно ожидать от человека профессионального исполнения долга на посту главы поселка или депутата областного парламента. Зато можно гарантированно оставаться вечным кандидатом в кандидаты.

…Если говорить о состоявшихся вечных кандидатах, то самый известный из них — Николай Оскирко. Он баллотировался и в мэры областного центра, и в депутаты, и даже в губернаторы Красноярского края.

«Я все время поражалась — что ни выборы, а Николай Оскирко тут как тут, — говорит Галина Верес, председатель территориальной избирательной комиссии № 4 (Свердловский округ) г. Иркутска. — Помню, когда я была заместителем председателя городской избирательной комиссии, он однажды на плече принес пачку с подписными листами, повязанную проволокой. Все бы ничего, да только они были грязными, и с них что-то капало, — оказывается, Оскирко уронил их в лужу»…

Владимир Шпикалов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

3477

03.07.2006, 14:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31119

Bytes: 4594 / 4580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1028

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

4772

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4429

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5959

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

5590

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7533

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

8878

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24434

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8149

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12402

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7230

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8546

19.05.2025

Лица Сибири

Самарский Борис

Терехов Геннадий

Васиченко Евгений

Говорин Борис

Хасанов Геннадий

Варфоломеев Александр Михайлович

Жарий Дмитрий

Моисеев Роман

Харитонов Виктор

Серебренников Сергей