Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7390

28.05.2002, 00:00

Предметы быта неизвестного народа

Нашел в 120 километрах от Иркутска художник Владислав Несынов

Влад Несынов заболел археологией после того, как в 1988 году побывал на раскопках Трои. Вместе с женой Мариной он жарился и под солнцем Александрии, когда весь археологический мир был озабочен поисками могилы Александра Македонского. Увлечение не переросло в профессию (Владислав Несынов - потрясающий художник). Но желание найти что-нибудь этакое редкое да необычное все же материализовалось - неделю назад художник вернулся с берегов Байкала с полным багажником находок.

Археологические трофеи художника Владислава Несынова, сразу же получившие статус "исторических ценностей", капризничали, ерничали и обижались, словом, вели себя, как избалованные вниманием женщины. Лично так я восприняла отказ реликвий фотографироваться для газеты. Я выбирала ракурсы, ругалась, уговаривала - ну ни в какую! Фотоаппарат просто не функционировал. Особенно сопротивлялись бляшки в форме круга, с зубчатыми краями, с непонятной символикой. Их Владислав Иванович считает самым ценным сюрпризом от байкальской земли:

- Посмотри, бляшки сделаны в форме круга, они, как солнечные знаки. А период, когда Солнце было Богом, для меня сейчас особенно интересен. В России ведь христианство не так давно существует, в нашей стране оно появилось позже почти на тысячу лет. Мы к язычеству ближе, чем кто-либо, а потому предметов языческого культа сохранилось на нашей территории немало. Эти бляшки, несомненно, символизируют Солнце. Значит, люди, сделавшие пластины, никакого отношения к христианству не имеют. Зубцы по краю - это тоже редкость. Я посмотрел книги по древнерусским, еропейским, бурятским орнаментам, нигде зубчатых кругов не нашел. Этот узор определенно не принадлежит ни скифам, ни русским, ни бурятам. Что это за культура? Где этот народ проживал? Любопытно...

Скорей всего, это вещи какого-то бытового предназначения, но быт всегда был тесно связан с культурой, знаками, символами. Бляшки сделаны из серебра с неизвестными примесями, состав еще предстоит определить. Узоры в пластинах выбиты каким-то еще более острым, крепким металлом. В центральной части, скорее всего, был камень.

- Сколько этим пластинам может быть лет?

- Думаю, не менее 200. И это, судя по технологии изготовления, самый молодой срок. Обратная сторона бляшек шершавая, значит студили их в земле, в грунте. Неотшлифованная пластина не могла быть прикреплена на конскую сбрую. Может быть, эти бляшки - часть от шаманского костюма.

Другие находки Несынова не менее любопытны. Например, непонятного предназначения бронзовая вещица, отливающая благородной зеленью. По краю ее тонко, вручную вырезаны листья. Другая неизвестная штучка - кусок замшелой кожи, от времени почерневший и скукожившийся. К одному краю также приделаны солнечные знаки, на самой коже выбит узор. Чтобы сохранить находку, необходима обработка формалином.

Кроме этих загадочных пластин и кожи, из экспедиции Несыновы привезли гигантских размеров чугунные котлы, другую домашнюю утварь, а также какой-то деревянный округлый предмет - опять же загадочного предназначения. Котлы, в которых буряты варили мясо, относительно молоды. Им самое большее 200 лет. У всех трех посудин разная форма, в одном - громадная пробоина. Превосходно сохранилась веревка (или же вожжи), сплетенная из конского волоса. Если повязаться ею как кушаком, можно прослыть самой экстравагантной модницей в Иркутске.

- Для тех, кто занимается искусством, такие находки дают определенный настрой, заряд, - говорит Влад. - Для меня, например, это целое событие. Когда люди по каким-то причинам покидали насиженные места, как правило, оставляли вещи, непригодные для дальнейшего употребления. Для нас же их историческая ценность сохранилась. Зачем буряту котел с треснувшим дном? Пищи в нем никакой не сваришь, а для сибирского музея это реликвия.

Кстати, музей деревянного зодчества под открытым небом "Тальцы" уже заинтересовался находками Несыновых. Котлы будут переданы для интерьера бурятской юрты, причем совершенно безвозмездно.

- Акватория Байкала чрезвычайно богата, - продолжает Влад. - И сейчас здесь можно найти оружие, снаряжение, захоронения керамических сосудов, хватает и предметов эпохи Каменного века. Историки доказали, что на Байкале были поселения и целые города. Множество племен и народов проходило через эти места, богатые рыбой и дичью. Ведь когда-то на озере было тепло: в 70-х годах на Ольхоне Окладников нашел остатки писчух, бобров и даже водяных черепах.

- Что дальше? Могилу Чингисхана нет желания отыскать?

- В археологии сейчас существует три основных направления - бездонный Египет, где открытий хватит еще на 1000 лет, Шумеры и могила Чингисхана. Он был похоронен, скорей всего, на равнине, там, где берут начало три великих монгольских реки, в 150-200 километрах от Улан-Батора. Вряд ли могилу когда-нибудь отыщут, так мне кажется. А я буду продолжать свои поиски. Хотелось бы найти на Байкале остатки керамики. В детстве я в байкальских горах видел арку правильной формы, в ней наверняка есть ходы и лазы, а значит, и залежи любопытных вещей.

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7390

28.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2532

Bytes: 5057 / 5057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2143

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2428

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9688

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7183

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11909

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14616

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22747

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17892

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16482

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10557

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27076

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28131

03.08.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Войличенко Сергей

Мясников Дмитрий

Ветрова Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Баярбаатарын Болор

Полосин Константин

Евтюхов Николай

Булакин Николай

Тринцуков Сергей