Артур Скальский

© Номер один

ГородИркутск

4518

23.05.2002, 00:00

Прием металлолома становится невыгодным

Похоже, этот бизнес идет на спад

За последние месяцы в Иркутске прекратили свою деятельность тридцать два пункта приема лома черных и цветных металлов. Работники правоохранительных органов считают, что частным предпринимателям стало невыгодно заниматься этим бизнесом еще и потому, что о работе приемных пунктов вышел целый ряд регламентирующих документов, принятых как на федеральном, так и на региональном уровне.

Речь идет о кастрюлях

Во-первых, это новое положение о лицензировании, в котором четко разграничены условия приема черных и цветных металлов, а также постановление главы администрации области, в котором утвержден перечень лома черных и цветных металлов, образующихся в быту у физических лиц. То есть юридические и иные лица его уже сдать не смогут. Речь идет о кастрюлях, гусятницах, дуршлагах, детских колясках (цветные металлы) и о ваннах, ведрах, велосипедах, поливочных насосах (черные металлы). К тому же милиция и ОБЭП стали жестче контролировать деятельность "металлистов". Сейчас, если появился нелегальный приемный пункт, его могут сдать и сами легальные конкуренты.

По новым правилам юридические лица, сдавая металл, должны представить акт о его списании и подтвердить факт, что они являются собственниками этого металла. В общем, из-за того, что на кружках и кастрюлях много не заработаешь, а за километры провода можно загреметь за решетку, пункты стали закрываться сами. Кстати, пятьсот банок из-под пива и тоников весят всего один килограмм, а стоит он всего восемнадцать рублей, поэтому в Иркутске всегда предпочитали не мелочиться, а воровать по-крупному. Например, только за 1999 год на ПО "Восток" было заведено девятнадцать уголовных дел по воровству полуфабрикатов из алюминия. И тем не менее число краж за последнее время сокращается. За первый квартал прошлого года их было зафиксировано 94, а за такой же период этого года уже 22. Статистика такова: в Кировском районе кражи сократились с одной до нуля, в Октябрьском - с восьми до четырех, в Ленинском - с тридцати девяти до восьми, в Куйбышевском - с пяти до одной, и только в самом густонаселенном Свердловском районе кражи участились.

До вынесения новых требований в августе прошлого года на территории города были закрыты все пункты приема металлолома, а после частников заставили создать у себя на пунктах химические лаборатории и проверять металл дозиметрами.

Позавчера проверяли приемщиков

В понедельник специалист городского Департамента правоохранительной работы Виктор Панарин и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД Иркутска подполковник Юрий Шувалов проехались по Ленинскому округу и проверили работу ряда пунктов приема металлолома. Первым стал пункт "ЧП Струнин" в поселке Кирова, в Жилкино.

Виктор Панарин просит у приемщика Константина рассказать о работе. Смотрит журнал, проверяет наличие инструкций. Последним сдал один килограмм провода в ЧП Струнин некий Александр Б. Евгений Сергеевич Струнин рассказывает, что с 1998 года он поменял несколько лицензий, так как постоянно меняются требования. Как только накапливается 15-20 тонн, металлолом вывозят на переработку. Транспортные расходы и прочие коммерсант оплачивает сам.

Артур Скальский

© Номер один

ГородИркутск

4518

23.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2481

Bytes: 3185 / 3185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Коробов Максим

Бадмацыренов Жаргал

Аминов Ринат

Свинина Марина

Обухов Анатолий

Елясова Оксана

Маркидонова Екатерина

Бызов Анатолий

Билалов Борис