Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

ПолитикаИркутск

4060

17.08.2005, 13:21

Будущий губернатор Иркутской области вернулся из отпуска в Иркутск

В среду начальник Восточно-Сибирской железной дороги Александр Тишанин, представленный президентом РФ на пост губернатора Иркутской области, прибыл из отпуска в Иркутск.

В минувший понедельник в Законодательное собрание Иркутской области уже поступили документы на наделение Александра Тишкова губернаторскими полномочиями. По словам и.о. председателя ЗС Татьяны Вороновой, депутаты регионального парламента рассмотрят представленную президентом кандидатуру на пост губернатора региона на следующей неделе, предположительно 24 -25 августа, когда удастся собрать всех депутатов из отпусков. На предстоящей сессии кандидата на пост губернатора, скорее всего, представит полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин.

По словам председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Сергея Левченко, предполагается, что накануне сессии состоятся депутатские слушания по вопросу назначения нового губернатора.

Кандидатура нового губернатора Иркутской области, по информации из различных источников, была согласована с Владимиром Путиным в середине августа. Тогда как срок ее представления истек 3 августа - за 35 суток до истечения срока губернаторских полномочий Бориса Говорина (7 сентября).

Процесс выбора кандидатуры был предельно закрыт от общественности. Однако до этого аналитики называли две возможные кандидатуры на этот пост: члена Совета Федерации Валентина Межевича и депутата Госдумы Виталия Шубы.

На должность начальника ВСЖД (филиала ОАО «РЖД») Александр Тишанин, занимавший ранее пост замначальника Забайкальской железной дороги, был назначен в апреле 2004 года. Представляя тогда в Иркутске нового начальника филиала, бывший президент акционерного общества "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев пояснил, что ревизия строительства Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали выявила значительные финансовые нарушения бывшего начальника ВСЖД Александра Касьянова.

Когда на посту президента ОАО РЖД Фадеева сменил Владимир Якунин, стало ясно, что он будет менять начальников региональных дорог. Первая ротация произошла на Забайкальской железной дороге, где новым начальником был назначен Сергей Тимофеев. Теперь очередь дошла и до ВСЖД. Впрочем, для начальника Восточно-сибирской железной дороги ротация прошла более позитивно – он пошел на повышение.

На самой ВСЖД пока не знают, кто именно возглавит филиал в случае утверждения Александра Тишанина на должность губернатора Иркутской области. В настоящее время обязанности начальника ВСЖД исполняет его первый заместитель Николай Малыгин. Сегодня Александр Тишанин, несмотря на то, что он находится в отпуске до 22 августа, собирался посетить управление ВСЖД.

В понедельник еще действующий губернатор Борис Говорин на президиуме административного совета Иркутской области в качестве своего политического завещания обозначил приоритеты, над которыми, по его мнению, должны в ближайшее время трудиться чиновники областной администрации.

В частности, это завершение летнего детского отдыха, подготовка к новому учебному году и отопительному сезону, уборочная кампания, а также социальное обслуживание населения. Борис Говорин подчеркнул, что основное внимание сейчас необходимо уделить подготовке бюджета на 2006 год и разработке программы социально-экономического развития Иркутской области. Для достижения наилучших результатов по этим направлениям, отметил губернатор региона, следует провести консультации с соответствующими министерствами и ведомствами в Москве. Борис Говорин отметил, что согласно закону вся команда, которую он привел в областную администрацию, должна подать в отставку после утверждения нового главы Приангарья.

***

Тишанин Александр Георгиевич родился 20 апреля 1966 года в городе Троицке Челябинской области. В 1985 году окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта. В 1985-1987 годах служил в армии, затем работал дежурным по станции Тракторстрой Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) в Челябинской области. С 1988 года работал поездным диспетчером Челябинского отделения ЮУЖД, с 1989 года – начальником станции Тракторстрой. С 1991 года занимал должность замначальника отдела перевозок по техническим вопросам, затем начальник отдела перевозок Челябинского отделения ЮУЖД.

В 1993 году закончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (Челябинск) по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте", в 1999 году – Уральский госуниверситет путей сообщения (Екатеринбург) по специальности "Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта".

С 1997 года становится замначальника, потом – первый замначальника службы перевозок – начальник единого центра диспетчерского управления ЮУЖД. В мае 2000 года назначен первым замначальника Оренбургского отделения ЮУЖД. С января 2001 года – замначальника ЮУЖД – начальник службы перевозок. С марта 2001 года работал начальником Читинского отделения Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). В январе 2003 года стал замначальника, потом первым замначальника ЗабЖД – начальником службы перевозок. В апреле 2004 года назначен начальником Восточно-Сибирской железной дороги.

Артур Скальский

© Агентство национальных новостей

ПолитикаИркутск

4060

17.08.2005, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23661

Bytes: 5141 / 5141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

29.05 16:27
В Октябрьском районе Томска убирают две незаконные свалки. Стоимость работ – 8,7 миллиона

29.05 16:26
Вспышка кори в Монголии: зафиксировано уже около четырех тысяч случаев заболевания

29.05 16:10
Подросток и двое взрослых напали на посетителей кафе в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7646

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5150

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

5832

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5156

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6447

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6076

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8034

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9204

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24796

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8368

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12654

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7460

20.05.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Зезуля Алексей

Хомич Альбина

Гаврилюк Александр

Зиннер Сергей

Медведев Алексей

Копылова Наталья

Аюшеев Виктор

Душин Александр

Белов Александр