Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

1733

23.04.2005, 17:21

Первая "охранная табличка" появилась на одном из иркутских домов

Сотрудники центра сохранения культурного наследия должны развесить такие доски на каждом строении, которое признано памятником архитектуры. Эти работы проводятся согласно принятому в 2004 году федеральному закону об охране объектов, представляющих историческую ценность.

Начать решили с деревянного здания по улице Байкальской, в котором находится областное музыкальное училище. В черте Иркутска около пятисот домов признаны ценными для культуры, по области их более полутора тысяч. Изготовление табличек будет проводиться на средства, ежегодно выделяемые центру сохранения наследия из областного бюджета.

Татьяна Соколова, главный специалист по правовым вопросам центра сохранения культурного наследия: «Этот обеспечивает информационно гарантию каждого к доступу к культурным ценностям. Каждый может подойти посмотреть здание, если у него ценный интерьер, то войти и посмотреть, но, конечно, что касается интерьера, то необходимо с пользователем, собственником договариваться».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

1733

23.04.2005, 17:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21307

Bytes: 985 / 985

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

29.05 16:27
В Октябрьском районе Томска убирают две незаконные свалки. Стоимость работ – 8,7 миллиона

29.05 16:26
Вспышка кори в Монголии: зафиксировано уже около четырех тысяч случаев заболевания

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Боровиков Алексей

Липатов Евгений

Королев Сергей

Юрасов Денис

Горбенко Константин

Потанин Владимир

Кригер Вадим

Якубовский Александр

Коженков Сергей