Александр Мур

© Babr24.com

РелигияОбществоРасследованияИркутск

18972

01.10.2019, 09:31

Иркутского анархиста признали виновным в оскорблении чувств верующих

Мировой судья 30 сентября признал иркутского анархиста Дмитрия Литвинова виновным в оскорблении чувств верующих за фото пальцев на фоне храма.

Его приговорили ко 100 часам обязательных работ. При этом он освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Литвин не согласен с решением суда и намерен обжаловать его.

Уголовное дело в отношении анархиста возбудили в апреле 2017 года. Его обвиняли в размещении 15 картинок на странице «ВКонтакте», которые могли оскорбить чувства верующих.

Однако до финальной редакции обвинения дошло лишь четыре картинки. Среди них были «изображение мужчины, напоминающего Иисуса Христа», диалог «Иисус Христос и Дева Мария выражают сомнения в достоверности чудес претворения воды в вино и непорочного зачатия», а также карикатура с монашкой «в очень коротком платье», чью ногу обвивает змея с головой Гитлера.

При этом суд признал оскорбительной лишь одно изображение — фотографию двух средних пальцев на фоне православного храма.

Дмитрий Литвин. Фото: ИА `ИрСити`

Александр Мур

© Babr24.com

РелигияОбществоРасследованияИркутск

18972

01.10.2019, 09:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193397

Bytes: 1154 / 1020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 14:36
Движение транспорта ограничили в Иркутске на перекрёстке Грязнова и Дзержинского

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:52
В Новосибирске женщине дали условной срок за приобретение и хранение наркотиков

30.05 13:51
В Култуке подросток на машине брата упал на стадион

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 13:07
Объём экспорта томского мороженого в КНР вырос в 5,5 раза

30.05 12:58
В Бурятии разрушился мост через реку Илька

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:52
В Новосибирске главу Минпромторга оставили в СИЗО

30.05 12:32
«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5052

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

45357

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12182

23.02.2022

Лица Сибири

Сечин Игорь

Мархаев Вячеслав

Хоменко Валерий

Куглянт Александр

Кустос Евгений

Пуляев Геннадий

Фоменко Андрей

Носков Петр

Цубсберг Виктор

Кибирев Василий