Сергей Бредихин

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск Россия

18772

19.01.2018, 18:22

Блогнот. Сейчас остается последний шанс изменить судьбу страны

В последнее время представители либеральной и демократической общественностей бьются над главным вопросом современной современности: "Быть или не быть?", то есть, голосовать или бойкотировать выборы президента России 18 марта 2018 года? Но прежде попробуем ответить на другие вопросы, о которых мало кто задумывается.

Например, почему вопрос бойкота возник только на этих выборах? Я уж не говорю про 2008 год, когда "НеДимон", видимо, представлялся этаким Данко со своим бессмертным "Свобода лучше чем не свобода". Но, что, в 2012 году тоже оставались надежды на слом режима теперь уже путем победы на выборах президента? Ах, да! Тогда же Прохоров рвался к власти и почти победил с помощью демократической общественности! Чуть-чуть не хватило. Всего-то процентов 45...

И в недавнем 2016 году, наверно, все надеялись на создание оппозиционного парламента, который обуздает путинскую клику? Ну конечно! Авангард либеральной общественности партия "Яблоко" почти прошла в Госдуму! Чуть-чуть не хватило для того, чтобы получить 3% и федеральное финансирование...

Ответ на эти вопросы очень простой. В большинстве своем так называемые "лидеры оппозиции" всех мастей и даже "властители дум либеральной общественности" из числа столичных журналистов и политологов, вкупе с другими "экспертами" и "политиками", вполне себе вписаны существующую политическую систему и имеют свой "кусок пирога" в виде зарплат, грантов, гонораров, разрешенной спонсорской помощи и прочих "печенек" от отечественного "госдепа". Поэтому все они играли по правилам, нарисованным на Старой площади. Тех, кто выходил за рамки и флажки оговоренной активности, просто убивали. Даже под стенами Кремля.

Еще один вопрос, на который адепты известного "персонажа", как его называет тот, кому нельзя называть Навального по имени, обходят стороной: "А каковы действия новой "непримиримой оппозиции" после этих выборов?".

Ну, допустим, наблюдатели зафиксировали привозы избирателей или даже несоответствие количества пришедших на участки граждан с данными итоговых протоколов. Допустим, что за Путина, как на предыдущих президентских выборах, проголосовало, в абсолютном выражении, менее половины списочного состава избирателей. Допустим, что (о, Боже!) на ряде участков и в некоторых регионах пошли на откровенные фальсификации, приписав национальному лидеру дополнительные голоса.

И что изменится? После обнародования всех этих безобразий Путину станет стыдно и он подаст в отставку? Лидеры ведущих стран мира отзовут из Москвы послов и не позовут президента России на какой-нибудь мировой саммит? ООН закроет перед ним двери? На улицы российских городов выйдет хотя бы миллион граждан, требующих перевыборов?

Всё это, к сожалению, маловероятные сценарии. Окружающий нас мир жесток и циничен. Одна из его основ - принцип "победителя не судят". И, похоже, Навальный тоже хочет стать победителем. Но в своей категории.

Теперь попробуем ответить на главный философский вопрос современности: "А с чего должна начинаться та самая "прекрасная Россия будущего"? Неужели с допуска на выборы Алексея Анатольевича? Или только с его избрания президентом России? А может лучше Собчак или Явлинский? Или, все-таки, Грудинин, Титов или Жириновский?

Ответ неверный. Прекрасная Россия будущего начинается с восстановления принципа сменяемости власти. И, желательно, мирным путем. Как только эта идея (по формуле классиков) "овладеет массами", тогда в стране начнутся перемены. Именно эта цель - сменяемость власти путем выборов - должна стать главной для всех сил, которые недовольны нынешней ситуацией в стране.

По большому счету, на данном этапе не важно отношение претендентов на высший государственный пост в стране к Сталину, частной собственности, проблемам образования и культуры, национальному вопросу и т.п. Важно восстановить принцип сменяемости власти, чтобы все участники политического процесса, и политики, и избиратели, знали, что у них теперь всегда есть шанс на исправление ошибки.

В настоящее время Путин делает всё, чтобы лишить народ этого шанса. Грядущие выборы, скорее всего, станут последними в истории современного российского государства. Путин является гарантом стабильности, доходов и положения всей властной группировки. И если конституция не позволяет ему избираться в 2024 году, тем хуже для конституции. Поэтому, условия и правила следующих выборов будут гораздо печальнее и труднее для оппозиции. Если вообще следующие выборы состоятся...

Пока же следование формальным требованиям демократических процессов вынуждает власть соблюдать приличия. Фактически, сейчас остается последний шанс изменить судьбу страны. Просто нужна общая внятная стратегия поведения и действий всех несогласных для того, чтобы попытаться всем вместе изменить ситуацию. Но об этом, в следующей части статьи.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Бредихин

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск Россия

18772

19.01.2018, 18:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=169765

Bytes: 5238 / 4919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Бредихин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2741

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3505

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8665

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4817

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8784

22.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21827

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7677

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8645

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10768

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14462

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13239

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5833

10.12.2025

Лица Сибири

Соколов Владимир

Костин Александр

Душутин Николай

Кочетов Владимир

Иванов Алексей

Кузаков Дмитрий

Семенова Светлана

Воробьев Евгений

Яшников Юрий

Безрядин Максим