Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске

С 16 июня по 2 июля 2015 года в городе Иркутске пройдут, ставшие уже традиционными, летние гастроли Бурятского Государственного театра оперы и балета. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства, преданным и любимым иркутским зрителям постановки нынешнего сезона.

22-23 июня - премьеру балета «БАЯДЕРКА» Л. Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановку балета осуществили Морихиро ИВАТА, художественный руководитель балетной труппы и представительная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А. СОТНИКОВ, художник-постановщик Н. ШАРОНОВ, художник по свету К. НИКИТИН.

29-30 июня - премьеру оперы «ТОСКА» Дж. Пуччини, в основе сюжета которой сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Три ярких образа выразительно воплощены в музыке: Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа. Не случайно именно это произведение составляет основу репертуара почти каждого оперного театра, в какой бы стране или части свете он не находился. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене нашего театра была приглашена и представительная команда из Мариинки, являющейся на данный момент лучшим музыкальным театром страны: дирижер-постановщик Л. КОРЧМАР, режиссер-постановщик Ю. ЛАПТЕВ. Художниками-постановщиками стали Н. СЫЗДЫКОВА (Хабаровск) и С. СПЕВЯКИН (Донецк).

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по доброй традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро ИВАТА, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

Классическое направление в работе творческой труппы театра – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» П. Чайковского – 17, 19 и 21 июня, «КРАСАВИЦА АНГАРА» Л. Книппера и Б. Ямпилова – 18 и 24 июня, «ДОН КИХОТ» Л. Минкуса – 20 июня, «АИДА» Дж. Верди – 27 июня, «КАРМЕН» Ж. Бизе – 28 июня и «ЧИО-ЧИО-САН» Дж. Пуччини – 1 июля.

Любителям концертов – 25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля - «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят М. ПИРОГОВ, М. САНДАНОВ и Цэрэнчунт У. – молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках.

Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «БУРАТИНО» В. Бочарова.

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

Ждем жителей и гостей г. Иркутск на спектаклях и концертах Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=135896

Bytes: 4538 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

28623

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10366

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12664

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10608

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14769

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26502

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16301

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9622

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15615

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17081

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15187

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16492

08.09.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Цубсберг Виктор

Воронов Яков

Ушаков Игорь

Козловская Оксана

Курбайлов Магомед

Крутов Андрей

Цыренов Баир Дашиевич

Михалков Никита

Девочкин Евгений