Митинга за прямые выборы мэра в Иркутске не будет

Неудачей закончилась попытка так называемого "Гражданского комитета" организовать в Иркутске митинг в защиту прямых выборов мэра.

Напомним, два иркутских политика Сергей Беспалов (партия "Демократический выбор") и Алексей Петров под лозунгами незарегистрированной организации "Гражданский комитет" пытались провести публичное мероприятие в поддержку прямых выборов мэра Иркутска и за отмену института сити-менеджера. Существует предположение, что "Гражданский комитет" лоббирует интересы действующего мэра Виктора Кондрашова, который предпринимает активные действия для сохранения своего статус-кво.

Дело в том, что Виктор Кондрашов имеет значительную популярность среди малообразованного электората (преимущественно пенсионеров), и в случае участия в прямых выборах его шансы на избрание весьма велики. В случае же избрания мэра путем голосования депутатов Думы, находящейся в состоянии конфликта с мэрией, его шансы близки к нулю.

Не более велики и шансы Кондрашова попасть в сити-менеджеры. Сити-менеджер избирается консолидированным комитетом регионального уровня, на котором Кондрашов не котируется.

Таким образом, идет речь о единомоментном разрушении всей любовно выстроенной кланом Кондрашова бизнес-модели освоения бюджета Иркутска. Само собой, это не может не вызывать ответной реакции.

Митинг, назначенный на 19 декабря, не был согласован городской администрацией. Что само по себе странно, так как на митинге должны были лоббировать именно интересы действующего мэра. Однако есть мнение, что поезд протестантов уже ушел: по всей вероятности, Виктор Кондрашов ищет другие, более действенные пути своего бизнес-спасения.

Напомним, 27 ноября фракция правящей партии в гордуме Иркутска предложила отменить прямые выборы мэра и перейти к модели сити-менеджмента.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=131227

Bytes: 1787 / 1787

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5170

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3487

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6542

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9078

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8451

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8898

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12046

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6825

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10205

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15052

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16374

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13586

29.11.2025

Лица Сибири

Грибунов Олег

Гайдаров Гайдар

Галяутдинов Ильдус

Цвигун Ирина

Хаптагаев Сергей

Орноев Роман

Мельников Вадим

Кампф Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шарапов Юрий