"Рыцарь" Левченко против тулунских денежных мешков

Вслед за «Справедливой Россией» другая политическая партия заявила о намерении добиться отмены результатов выборов мэра в Тулуне.

Разумеется, это не «Единая Россия». Само собой, это вечные резонеры из КПРФ. Бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило с заявлением по поводу тулунских выборов за подписью несменного лидера коммунистов Приангарья Сергея Левченко.

Письмо Левченко начинается вполне благопристойно и содержательно.

– 29 июня 2014 года в Тулуне прошли досрочные выборы мэра города и депутатов Думы муниципального образования «Город Тулун». Местное партийное отделение КПРФ принимало участие в этих выборах, выдвинув своего кандидата на пост мэра и восемь кандидатов по одномандатным округам в городскую Думу. Наблюдатели и члены участковых комиссий от КПРФ работали практически на всех избирательных участках города.

Но вскоре стиль коммунистического обращения сбивается на негодующий и обличительный.

– По нашей оценке, это были одни из самых грязных выборов в нашей области за последние годы. Тулунчане столкнулись с фактами невиданной ранее вседозволенности и разгула грязных предвыборных технологий, находящихся за гранью действующего законодательства.

Следует типичное разоблачение конкурентов.

– День голосования два кандидата от «Единой России» и «Справедливой России» превратили в сплошную скупку голосов. Одни и те же автомашины, практически не скрываясь, подвозили людей сомнительного вида на избирательные участки. Достаточно было понаблюдать за любым участком в течение часа, чтобы обнаружить повторяемость моделей машин и номеров.

Далее идет рассказ о том как сомнительные люди, покупающие голоса других сомнительных людей, попытались предложить денег кандидату в депутаты от КПРФ. Наверное, он тоже казался сомнительным на вид.

– Известны случаи и прямой покупки голосов избирателей. Причём, если в начале дня голосования речь шла о 100-200 рублях, то к вечеру ставки поднимались уже до 400 рублей за голос. Возле одного из участков сомнительного вида люди предложили деньги даже нашему кандидату в депутаты Думы от КПРФ.

При полном попустительстве властей штабы двух кандидатов превратили выборы в балаган и соревнование денежных мешков. Это полная дискредитация власти, показатель её неумения и нежелания соблюдать закон. В таких условиях достоверно выявить волеизъявление граждан невозможно.

Коммунисты остро отреагировали на многочисленные нарушения в Тулуне и даже по старой памяти написали заявление в милицию.

– По всем фактам, выявленным в ходе дня голосования, коммунистами были направлены жалобы в избирательную комиссию, заявления в милицию и прокуратуру.

И, собственно, главное:

– Мы считаем, что мероприятие, прошедшее в Тулуне 29 июня, признать выборами было бы неправомерно, и будем требовать через суд признания выборов недействительными. Пересчет голосов в данном случае не выявит реальные итоги прошедших выборов, так как выбор многих избирателей был сделан либо в результате подкупа, либо под влиянием лиц, осуществлявших массовый подвоз.

Учитывая, что кандидат в мэры Тулуна от КПРФ набрал всего 2,98% голосов, а в городскую Думу сумел просочиться лишь один коммунист, то громкое и разоблачительное обращение а-ля «все нехорошие люди, а я – Д’Артаньян» смотрится лишь как попытка пиара, возможность напомнить о своем существовании. Только вот репутацию непримиримых борцов за справедливость немного испортила председатель территориальной избирательной комиссии Тулуна Светлана Цезарева. По ее словам, от коммунистов поступила лишь одна жалоба на избирательный процесс в Тулуне.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127086

Bytes: 3678 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы местного самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1751

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска, силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1784

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3265

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4406

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8561

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7017

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20706

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7775

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6471

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25132

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6543

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8964

03.06.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Балыбердин Борис

Павлов Владимир

Митрофанов Игорь

Зайцев Константин

Владимирский Евгений

Тарасова Ольга

Книжник Денис

Десятов Валерий

Стрельцов Андрей