Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3876

09.03.2013, 01:09

Эксперты: шансы Сергея Ерощенко на прямых губернаторских выборах - растут

Действующий губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, по мнению экспертов, имеет высокие шансы на переизбрание. В перечне индекса избираемости глав субъектов РФ глава области сейчас находится в группе «В» (высокие шансы на избрание).

Сергей Ерощенко улучшил свои позиции по сравнению с сентябрём 2012 года. Напомним, что тогда он занимал место в группе «С» (вероятность избрания ниже среднего).

«Повышение средней оценки деятельности губернаторов является первым положительным результатом политической реформы 2012 года. Однако серьезным препятствием для проведения демократических выборов является даже не использование административного ресурса, а сохранение дискриминации непартийных кандидатов», - считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

В тройку лидеров рейтинга вошли глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, руководитель Кемеровской области Аман Тулеев и президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Последние места в рейтинге глав субъектов РФ занимают Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область), Александр Козлов (Орловская область).

Отметим, что «Индекс избираемости глав субъектов РФ» – это мониторинговый проект, составляемый на базе опросов, в которых участвуют 40 экспертов-политологов. При этом критериями оценки являются личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. С учётом этих оценок каждому руководителю субъекта РФ присваивается итоговый индекс: «A» (избрание гарантировано), «B» (высокие шансы на избрание), «С» (вероятность избрания ниже среднего) и «D» (вероятность избрания стремится к нулю).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3876

09.03.2013, 01:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112888

Bytes: 1748 / 1748

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.06 17:53
На Николаевской сопке в Красноярске открывают канатную дорогу. Сколько стоит прокатиться?

11.06 17:05
На переоснащение Иркутского авиазавода выделят 65 миллиардов

11.06 17:02
В министерстве здравоохранения Красноярского края появился новый замминистра

11.06 16:55
Новый временный терминал в аэропорту Иркутска открыт

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

11.06 15:20
В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3421

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3381

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3951

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4670

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8785

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7253

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21472

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7895

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6605

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25239

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6633

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9122

03.06.2025

Лица Сибири

Кабатов Денис

Должиков Андрей

Салко Дмитрий

Заяц Вячеслав

Лыгденов Виталий

Ушаков Игорь

Лыкова Мария

Батищев Сергей

Деранжулин Павел

Давыдова Наталья