Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6497

19.02.2013, 19:49

Спектакль-исповедь для неравнодушных

В Москве завершились гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Они проводились при поддержке Сбербанка России. В рамках гастролей труппа под руководством лауреата премии «Золотая маска» Геннадия Шапошникова показала спектакль по пьесе Эдварда Радзинского «Лунин, или смерть Жака».

В резиденции посла республики Польши в РФ состоялся VIP-прием по случаю окончания гастролей театра в Москве. Спектакль за закрытыми дверями показали бизнес-элите и культурному сообществу. Об эксклюзивности мероприятия говорили строгая проверка пригласительных при входе в посольство и заданный дресс-код вечера.

Режиссер предложил публике оглянуться в прошлое и на несколько часов погрузиться в атмосферу начала XIX века. Ее создавали живая музыка, вальсирующие пары в исторических костюмах и портреты главного героя спектакля – декабриста Михаила Лунина и представителей его поколения. Спектакль неслучайно был показан в польском посольстве. Судьба Лунина была тесно связана с этой страной. В 20-е годы он служил в Польше, будучи адъютантом Великого князя Константина Павловича, где встретил свою любовь, прекрасную Наталью Потоцкую.

Сам спектакль шел в полумраке. Никакого электрического света, только свечи. Главной задачей для режиссера было не показать театральную игру, а дать возможность зрителям поразмышлять вместе с актерами в момент показа спектакля. Шапошников на вечере не раз подчеркнул, что это спектакль-исповедь для неравнодушных: «и для такого ощущения, конечно, должно быть особое интимное пространство, где ничего не может отвлечь».

Среди тех, кто смог в этот вечер заглянуть внутрь себя и настроиться на философские размышления, были: Александр Воловик, Юрий Кукушкин, Алексей Фарберов, Дмитрий Перемыслый, Владимир Сердюк и другие.

Получив особую пищу для ума, гости проследовали в залы приемов. Там они смогли насладиться специальным ужином от шеф-повара посольства Польши Томуша Михалка. Он потчевал гостей блюдами старорусской и старопольской кухни.

В завершении в неформальной обстановке гости пообщались с художественным руководителем Иркутского драматического театра Геннадием Шапошниковым, поблагодарили его за блестящую игру на сцене и возможность «познакомиться» с забытыми героями отечественной истории.

Примечательно, что Иркутский театр не впервые представляет в столице спектакль с исторической тематикой: в 2006 году иркутяне показали на сцене театра им. Моссовета постановку Геннадия Шапошникова «Колчак» в главной роли с народным артистом РФ Георгием Тараторкиным.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6497

19.02.2013, 19:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=112394

Bytes: 2586 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3943

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

13724

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10290

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13086

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14106

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6177

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18362

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18994

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21863

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8089

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18627

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7187

05.04.2025

Лица Сибири

Кохо Мария

Торунов Евгений

Титенков Игорь

Темнов Андрей

Нимаева Лидия

Зимин Виктор

Антоненко Александр

Творогова Елена

Сек Владимир

Будаева Светлана