Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7766

19.04.2012, 11:31

Юрий Шевчук в Иркутске: в рамках борьбы с терроризмом концерты группы ДДТ запретили в Кемерово, Омске и Тюмени

С новой программой «Иначе» выступит легендарная рок-группа «ДДТ» в Иркутске 19 апреля. Как сообщил накануне бессменный лидер группы Юрий Шевчук, иркутян ожидает не столько традиционный рок-концерт, сколько шоу, рок-спектакль – достаточно дорогой и масштабный.

К слову, музыканты привезли с собой три трейлера с аппаратурой – музыкальные- и светоустановки, технику для показа видео.

- Если помните выступления «Пинк Флойд», то наша программа примерно в том же духе, - сообщил Юрий Шевчук. - В ней используется видео-арт (параллельно музыке идет показ арт-хаусного кино), задействован свет. Мы старались сделать программу не политически-плакатной, а более философичной. Если называешь себя художником – рисовать агитки как-то скучновато… Искусство более объемно.

Группа «ДДТ» с программой «Иначе» (альбом вышел в октябре прошлого года) уже побывала в 30 городах. В том числе за границей.

- Давали эту программу недавно в Лондоне, - рассказывает лидер ДДТ. - Очень хорошо ее приняли – я даже не ожидал. Причем, пришли не только наши, но и англичане. В Финляндии два концерта было, тоже хорошо прошли. Конечно, не стану хвалиться - русский рок воспринимается на Западе как осетрина не первой свежести, но видео-арт помог западному слушателю воспринять нашу музыку, мы смогли донести свои идеи.

Российский зритель тоже хорошо принял программу «Иначе», делится музыкант:

- До Иркутска выступали в Чите, были в Улан-Удэ – полные залы. И народ как-то все это «вкурил»… Не убило наше центральное телевидение и попса интерес и тягу людей к серьезному. И меня это страшно радует.

Впрочем, в турне по России оказалось не все так гладко – в некоторых городах группе ДДТ было отказано в возможностях выступить с новой программой.

- Благодаря моей деятельности (протестной – прим.авт.) нас не пустили в три сибирских города – в Кемерово, Омск и Тюмень, - рассказывает музыкант. - Мы спросили – почему? Нам объяснили: в рамках борьбы с терроризмом.

Лидер «ДДТ» сообщил, что в ближайших планах на этот год – отыграть программу «Иначе» еще в 5 городах Сибири и продолжить гастроли за пределами страны:

- В мае повторим программу в Москве и Питере. По просьбе трудящихся и учащихся. И покажем ее за границей. У меня нет иллюзий по поводу попадания на первые места в хит-парадах, но выступить с «Иначе» в Берлине, Париже, Нью-Йорке и Торонто мы сможем. А дальше у нас будут Прибалтика, Восточная Европа, нас приглашают в Казахстан, в Грузию. Да и по России масса городов, где мы не играли. Что будет в следующем году – не знаю. Может, Господь подарит еще одну программу. К слову, в группу пришли новые музыканты – мы решаем новые задачи, наша музыка помолодела и стала более адекватна этому времени. Короли лиры ушли – зато появились новые ромео и джульетты.

Юрий Шевчук также рассказал журналистам о своем отношении к политике, к протестному движению и последнему скандалу, связанному с акцией панк-группы «Pussy Riot».

- К этой акции у меня двойственное отношение, - сообщил Юрий Шевчук. - Я православный человек, и то, что делали эти девушки, мне ужасно не понравилось. Я считаю, на амвоне плясать – это по отношению к верующим людям чудовищно. Но эта акция вскрыла какой-то ящик Пандоры. И стало видно, что РПЦ больна, как больно и министерство здравоохранения, и наши силовые структуры… Такой злобы и нетепимости со стороны некоторых иерархов церкви я просто не ожидал. Это ведь нарушение заповедей христовых… Но есть во всем происходящем и плюсы: идет очищение общества, полемика, и это нормально. В церкви тоже есть реакционные силы, как есть они и в обществе. Как говорит дьякон Кураев, есть и православные ваххабиты. И они страшно негодуют. А есть православные более терпимые и толерантные.

Относительно политических воззрений Юрий Шевчук высказался так: «У меня простые взгляды: не человек для государства, а государство для человека. И еще - все граждане страны должны быть равны перед законом».

Юрий Шевчук поделился радостью относительно возрождения гражданского движения, а также тем, что музыка продолжает развиваться:

- Рок-н-ролл не умер, слава богу. Только в Санкт-Петербурге больше тысячи рок-групп. А в Москве и того больше. Их никто не знает, но все можно найти в интернете. Никого не хочу вычленять – остальные могут обидеться. Сейчас в музыке много стилистических поисков и интересных поэтов. Мне очень нравится, что как в начале 20 века, так и сейчас у продвинутой молодежи появляется интерес к поэзии. Это все очень здорово.

Впрочем, как считает лидер «ДДТ», в ситуации двадцатилетней давности (когда рок был «властителем дум»), сейчас это направление превратилось в просто музыкальную форму.

- В наше время рок-музыку делали образованные дилетанты, люди широких взглядов и разнообразных интересов - мы говорили о книгах, искусстве, философии, всем этим интересовались, - рассказывает Шевчук. - А сейчас музыкой занимаются музыканты. Здорово играют парни – лучше, чем мы. Но масштаб и сила соприкосновения с жизнью не те, что в 80-х. Башлачев, Гребенщиков – это ведь было больше чем музыка - это был и протест, и выход в другие пространства. А сейчас все очень узковато, профессионально. Но из-за этих узкопрофессиональных заборов не видно сверкающих горизонтов иного бытия и смысла.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7766

19.04.2012, 11:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104951

Bytes: 5209 / 5209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8056

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12588

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10993

24.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15000

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11015

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15090

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6817

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18242

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21196

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12400

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19882

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

52466

16.10.2025

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Покацкий Вячеслав

Семенов Бато

Васильев Григорий

Шиндяев Владислав

Негодайло Алексей

Асеева Анна

Наумкин Игорь

Натаров Сергей

Козак Игорь