Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

7503

18.03.2010, 08:17

Базэл сбагрил БЦБК

ООО «Лесопромышленная компания «Континенталь менеджмент» больше не является основным собственником ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК).

В структуре акционерного капитали БЦБК произошли изменения: 49% — принадлежит государству (в лице Росимущества), 25,07% — компании «Континентальинвест» (Николай Макаров).

В отношении оставшихся 25,2% акций прорабатывается вопрос о передаче их муниципалитету города Байкальск.

Таким образом, ни «Базовый элемент», ни ЛПК «Континенталь менеджмент» не являются более основными владельцами комбината. Вся ответственность за последствия катастрофического загрязнения акватории Байкала лежит теперь на государстве.

Напомним, что Байкальский ЦБК был остановлен в конце 2008 года из-за нерентабельности вскоре после перехода на замкнутый цикл водооборота. В середине марта премьер-министр Владимир Путин присвоил честь закрытия комбината себе и своей команде, сообщив народу, что "комбинат был закрыт по требованию общественности и экологов".

В январе 2010 года правительство исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это, а также изменение мировой конъюнктуры, открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Решение кабинета министров вызвало жесткий протест экологов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

7503

18.03.2010, 08:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=84562

Bytes: 1356 / 1356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12211

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

8866

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

18665

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

42699

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

47112

08.11.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Оленникова Мария

Левченко Андрей

Усов Леонид

Балданова Ульяна

Мельник Галина

Алашкевич Ирина

Семенов Бато

Леоненко Руслан

Ботоев Борис