Екатерина Дементьева

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

2042

04.08.2009, 19:06

Война в лесу

В Приангарье сокращают пункты приема древесины.

Правительство Иркутской области в очередной раз объявило войну нелегальному экспорту леса. В сентябре должен появиться местный законопроект, регламентирующий работу приемных пунктов древесины. В частности, власти намерены запретить прием древесины от физических лиц и сократить количество пунктов отгрузки. Бизнес-сообщество восприняло инициативу властей настороженно.

- Сами по себе намерения благие. Но надо быть предельно аккуратными, чтобы не навредить законопослушным предприятиям, - считает руководитель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев. - Закрытие пункта отгрузки - это уничтожение чьего-то бизнеса, в который вложено немало средств. Для тех, кто отгружал лес, это рост затрат на вывоз в другое место, а оно может быть за 50 - 70 километров от прежнего. Для тех пунктов, которые останутся, - резкое увеличение объемов отгрузки, и не факт, что они к этому окажутся готовы.

Как показывает опыт, все это не приносит ожидаемого эффекта. Недобросовестные компании находили и раньше, найдут и впредь способ обходить законодательные препоны.

- Во-первых, процветают продажи нелегально заготовленной древесины прямо в лесу. Нередко складывается ситуация, что с деляны, где произрастает 100 кубометров деловой древесины, по документам вывозят 200, - отмечает председатель правления Байкальской лесной товарной биржи Вячеслав Самсонов. - Во-вторых, ряд крупных лесопереработчиков Иркутской области занимаются помимо переработки еще и экспортом круглого леса. Причем не брезгуют скупать древесину у мелких заготовителей под видом балансов - отходов лесозаготовки - по мизерной цене, которую сами устанавливают. После небольшой "доводки" эти псевдоотходы превращаются в приличный кругляк или даже в пиловочник. Никто сейчас не скажет, сколько "черного" леса у нас вывозится в виде легальной доски.

Специалисты лесной отрасли указывают на необходимость комплексных мер. Следует регламентировать деятельность приемных пунктов, но при этом надо отладить контроль над движением леса. А внедрение соответствующего программного обеспечения и единой электронной базы данных в регионе спущено на тормозах. Провалился эксперимент с маркированием бревен. Не работает биржа.

Екатерина Дементьева

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

2042

04.08.2009, 19:06

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=79945

Bytes: 2266 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.05 17:21
«Мы живем на помойке»: красноярцы из Николаевки записали новое обращение из-за проблем с КРТ. Видео

28.05 16:52
На красноярских «Столбах» появится сотовая связь для безопасности туристов и борьбы с пожарами

28.05 16:31
Для Ачинска и Лесосибирска утвердили планы по снижению вредных выбросов

28.05 16:17
В Красноярском крае завели дело о халатности после пожара с ущербом на ₽1,5 миллиона

28.05 16:15
Открытие пляжа на томском Семейкином острове планируется к середине июня

28.05 16:13
В Новосибирске дома по улице Кирова попали под КРТ

28.05 16:08
В Иркутском аэропорту всё-таки откроют новый терминал

28.05 16:06
В Томской области на 20 миллиардов рублей вырос объём закупок товаров и услуг

28.05 15:58
В Новосибирской области мужчина пострадал после обрушения здания

28.05 15:48
В Красноярске улицу Урванцева перекроют на четыре месяца из-за ремонта теплосетей

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Цыдыпов Тумун

Зиннер Сергей

Гоголев Александр

Родионова Екатерина

Щепин Андрей

Ежевский Александр

Ким Руслан

Стрельцов Андрей

Вагнер Аарон