Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

Наука и техникаБайкал

3374

14.07.2009, 10:55

«Миры» изучили Академический хребет

Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2» в рамках научной экспедиции «„Миры“ на Байкале» провели погружения для обследования Академического хребта, расположенного между островом Ольхон и Ушканьими островами, говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера Байкал.

«Академический хребет интересен тем, что 8–9 млн лет назад он был северным берегом Байкала. В озеро впадала река Баргузин. Постепенно Байкал стал продвигаться на север, и образовалась еще одна котловина — Северная. Подтверждением данного отрезка истории Байкала является то, что мощность осадков в Южной и Центральной котловинах — порядка 8 тыс. м, а в Северной котловине — 4–5 тыс. м», — отмечается в сообщении. Опустившись на Академическом хребте, участники экспедиции изучили породы, складывающие его фундамент, осадочный горизонт мощностью до 1 тыс. м. «Гидронавты исследовали породы, которые являются основой фундамента Академического хребта — кристаллические сланцы и гнейсы, которые слагают небольшую, порядка 8–10 километров, структуру. В данном месте полностью представлены все разновидности этих пород. Это древние породы, возраст которых порядка 2 млрд лет, и которые присутствуют на Байкале практически везде», — говорится в сообщении.

Изучив отобранные образцы осадочных пород, ученые смогут говорить об истории развития Байкальской системы в течение нескольких миллионов лет, когда Академический хребет ушел под воду. На изучение отобранных проб понадобится около 3–4 месяцев.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Хабаровск

Наука и техникаБайкал

3374

14.07.2009, 10:55

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=79349

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Сокольников Александр

Пономарёв Алексей

Цыбикжапов Вячеслав

Тарханов Николай

Бызов Анатолий

Брагина Светлана

Бендер Леонид

Качан Надежда

Слепнева Ирма

Корняков Михаил