Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородБайкал

2378

21.03.2003, 13:17

Аварийный дом в центре Иркутска падает на головы прохожих

Аварийный дом на углу Байкальской и Тимирязева сегодня обнесли заградительными плитами. Такое решение городские власти приняли после того, как накануне обрушился балкон здания. Но как долго еще в центре города будет стоять полуразрушенный дом, не может сказать никто.

Общественный туалет, мусорка - так сейчас называют этот дом. По адресу: Байкальская, 1 когда-то жили люди, работали различные организации. Но в конце 90-х здание признали аварийным. "Грунтовые воды подмыли фундамент, он дал трещину, компетентные органы дали заключение, что дом может упасть", - поясняет Леонид Ощерин, председатель городского Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Жильцов расселили. Последние квартиранты выехали больше года назад. И с тех пор здание стоит, пугая прохожих пустыми проемами окон. Дом понемногу разваливается. Накануне упал балкон. Только по счастливой случайности никто не пострадал. После этого участок вокруг здания, наконец, решили обнести плитами.

Тем временем в здании продолжают работать магазин "Меха Сибири" и рюмочная. Как утверждает председатель Комитета по муниципальному имуществу Леонид Ощерин, выезжать бизнесмены отказываются. Насильно их выселить власти не имеют права. Поэтому, утверждают в администрации, дом невозможно ни отремонтировать, ни снести. Собственники этих фирм требуют предоставить им равноценное помещение в центре города. Все остальные предложения отвергают. Только недавно городские власти смогли подыскать здание, которое устроит коммерсантов.

Возможно, уже через месяц земельный участок на Байкальской, на котором расположен злополучный дом, будет выставлен на продажу. Претенденты уже есть. Вероятно, на этом месте будет гостиница или торговый центр. Но как скоро это произойдет, пока неизвестно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородБайкал

2378

21.03.2003, 13:17

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=6550

Bytes: 1764 / 1764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Соболев Василий

Малышенко Виктор

Леньшина Ирина

Борисов Игорь

Преловский Владимир

Читоркин Владимир

Иванов Андрей

Цыренова Екатерина

Озеров Анатолий